Перейти к основному содержанию
черепаха, тигр и сосна
(китайская сказка) Друзьями были тигр и черепаха До «не разлей вода» и всякий раз, Когда сердца покорствовали страху, Один из них, пускался, в сей же час К другому в путь… А путь был не из лёгких: С крутой горы катился к морю тигр… А черепаха долго и неловко Ползла наверх. По месяцу в пути Была она. И всякий раз в дороге Друзья встречали старую сосну, Где отдохнуть случалось им в тревоге К корявому стволу её прильнув. Сказать по правде: завистью пылало То дерево к друзьям за то, что те Так трепетно дружили, что бывало И ссорились, - но так, по простоте… И вот однажды, чуть заметив тигра, Когда спускался тот с высоких круч, Сосна сказала: «Тигр, подойди-ка Ко мне, мой братец, славен и могуч… Слыхала я, что друг твой черепаха Смеялась зло и подло над тобой И то, что ходит в гости не со страху, А всем на зависть, царскою тропой». Взбесился тигр, хвостом хлестнув, как плетью И зарычав, отправился назад… Прошла зима и, не дождавшись лета, В тоске по другу прямо в небеса, Как будто бы, полезла черепаха И… не прошло полмесяца трудов Как встретилась с сосной, а та с размаху И выдала: «А знаешь ли ты что Дружок твой тигр терпеть тебя не может! Уродом кличет! дурой костяной! «Да разве с ней мы в чём-нибудь похожи?», - Вещает он, от злости сам не свой». Втянула в панцирь ласты черепаха И с головой уйдя в печаль-тоску, Скатилась в море. Долго ли зачахнуть, Из года в год, глядя в глаза врагу И видеть в них спасительного друга?! И тигр взбешён! В глазах вскипает месть И преподнесть жестокую науку, Он мчится вниз, от злости вздыбив шерсть. И вот уж бьются бывшие друзьями. Сочится кровь ударом за удар… Знать никогда не встретятся сердцами Два крепких друга… Это ль не беда!? И вот, погибли оба в этой ссоре… И кто всплакнёт по жалким двум телам, Что на плаву так долго держит море Не принимая вызванного зла? Но долго ль будет мясо дармовое Хлестать волна, коль люди голодны? И на костёр отправлен был пилою Холодный ствол завистливой сосны.
Спасибо Вам, Сергей! Всегда рад Вашим откликам с уважением - Андрей
"Есть люди, которым очень плохо, когда другому хорошо..." А.Райкин. Отлично написано, Андрей.
"Прошла зима и, не дождавшись лета, В тоске по другу прямо в небеса, Как будто бы, полезла черепаха" Я верю.. Китайцы мудры, но наш народ скорее бы устроил пышные похороны и написал легенду о дружбе до смерти, но есть бы их точно не стали, а китайцы..что ж..хороший урок нам преподнесли)) Спасибо, Андрей, прочитала с удовольствием))
Весьма поучительная басня. Такие вот "сосны", к сожалению, в жизни не редки,- разжигают вражду и упиваются чужими горестями.