Перейти к основному содержанию
Соперницы
На чёрном пепелище танго Две пары глаз метали стрелы, Щемящим ядом заливая На коже глянцевые поры. Ни слов, ни жестов. Только взоры Свистели сквозь тела танцоров. Дыханье - чаще, хватка - крепче, Стальные мышцы держат корпус. А взгляды словно лёд и пламень: Один за миг до тла сжигает, Второй в соперника бросает Горсть льдинок колких, зло сверкая. Едва заметная ухмылка На лике пронеслась строптивом. Наклон! По полу - россыпь кудрей; А тело чертит стройной ножкой Порочный круг для чёрной кошки - Соперницу ждала подножка. Слизнув с губы вкус крови алой, Шатаясь, резко подскочила, С особой грацией пантеры Всем телом выпад сделав влево, Рукой изящной ту умело Пощёчиной в ответ задела. Прикрыла на щеке багряный Ладонью след. Зрачки сверкнули Ослепшей страсти блеском хладным. И в смертной схватке танго слились Две пары глаз: крушили, бились, Не уступали, не мирились. Глаза в глаза. Дыханье шумно Черты двух лиц перебирает. Переплелись костяшки пальцев. Огонь растапливает иней, Лёд пламень испаряет синий. Они жестоки, и красивы.. Вдруг всё наскучило. Присели. Красавец - яблоко раздора - Покинул сцену. Но лишь только Зашёл другой повеса статный - Взвились гетеры в танце жадно: Два взора в танго беспощадном.
переборщили, на мой взгляд, у вас в стихах явный дисбаланс между количеством и качеством, в результате все ваши эффектные "па" сами и обесцениваете с уважением
Надеюсь, Вы простите меня. Но я не признанный поэт. По-другому я писать стихи не умею. С уважением.
Конечно, прощу, если научитесь писать по-своему;) с уважением
У меня это не надолго, боюсь не успеть ;)
знакомое чувство, поверьте, хуже только прийти не вовремя;)
Анатолий один из немногих на сайте, кто не страшится высказывать своё мнение, порой точно подмечая недочёты. У Вас здесь именно перенасыщенность образов (сама подобным страдаю). А совершенствоваться в своих стихах никому не повредит, не так ли? :wink:
Конечно не повредит, кто же спорит :) Только есть одно "но": в моих стихах прозаические истории, все они написаны с толком, с чувством, с определённой формообразующей задумкой. Здесь есть сюжет, есть экспозиция-развитие-заключение, есть (смею надеяться) не унылая рифма, и, опять же, очень надеюсь, что нет грубых ошибок в поэтическом плане. Не благодарное дело раскрывать заложенный в стихи смысл (у каждого ведь своё видение), поэтому единственное, что могу сказать - я хотела изобразить танго. Есть два главных персонажа, есть завязка-развитие-развязка. Многим эти стихи приглянулись, естественно, потому что им близок подобный стиль, и возможно они оценили мой эксперимент. Серьёзно, никаких "эффектных па" никто специально не выдумывал, чтобы поразить публику. Я не для этого пишу. Я просто пишу, и всё :flower: