Перейти к основному содержанию
Голуби
Три голубя курлычут мне в окно, А во дворе совсем уже темно. Три голубка. Три призрака в ночи: Не ведаешь судеб, так лучше промолчи. Один как снег, другой – комок земли, А третий, он изгой, из пёстрых снов моих. Пять голубей курлычут мне с утра: Вставай, растяпа, нам не до утрат! Мы каменные вехи прежних лет, Легки крыла, с морей тебе привет. Один, что снег, другой, как ком землист, А третий, рыжий как рябины лист, Четвертый не похож на остальных, А пятый, он изгой, из пёстрых снов моих. Да, этот пятый, необычный персонаж, Навечно осуждён за шпионаж, Его пытали, жгли, звенела цепь,… И в кандалах за то, что знает цель. За это ранен. Русские суда Везли зерно неведомо куда, Когда глаза птенцов голодных птах, Не царь. Палач выкалывал за злак. Три голубя курлычут мне в окно , А во дворе совсем уже темно. Три голубка. Три призрака в ночи: Не ведая судеб, ты лучше промолчи. 25 окт. 2013 http://www.my-works.org/text_107259.html
Здравствуйте, Джулия! Позволю себе прокомментировать Ваше произведение. Во-первых, не очень понравился тон: "Не ведаешь судеб, так лучше промолчи". Кому промолчать? А если я, читатель, к примеру "ведаю судеб"? Или никому не дано "ведать судеб"? Далее: "Один как снег, другой – комок земли, А третий, он изгой, из пёстрых снов моих." - во второй строке два лишних слога, резко дают о себе знать. "Когда глаза птенцов голодных птах, Не царь. Палач выкалывал за злак." - автор пренебрегает знаками препинания. Надо, видимо, так: "Когда глаза птенцов, голодных птах, Не царь - палач выкалывал за злак." "Птах" и "злак", "цепь" и "цель" - рифмы, не украшающие данный стих. Также непонятно, почему число голубей всё время меняется: сначала 3, потом 5, потом снова 3? Стихотворение проникнуто чувством чего-то невозвратного, по-своему интересно, и заслуживает хорошей оценки. С уважением, Сенатор Александр.
этот стих вы зря решили попробовать редить. вам не понять про что он-пока вы не прочтете книгу коронелло....ну а это вам не под силу.