Перейти к основному содержанию
Скошено время
Скошено время, сножено, сгорбившись, примирись, выйдешь тропою хоженой, встретят хоть за...бись. Кликнешь судьбу пролеткою, на пустырях крестись верною малолеткою, вставшею на карниз. Шея в петле не дрогнула, словом была верна плакальщицей изогнутой бесчеловечного дна.
Такие стихотворения вынашиваются долго. Завершающая строфа воспринимается абсолютной (нерукотворной). Вспомнилось - "... руки всунуты по локоть в горло узкому сонету"(с). И у другого поэта - "Уже не вдох стоит перед тобой, а ты на вдохе ищешь равновесье - так дышат травы, облака и годы. Лицо дождя, заплаканное в день, когда он шел, теперь уж просветлело - его глазами смотришь ты на ветви"(с)
Возможно, но я не отдаю себе отчёта, что и сколько вынашиваю Я просто живу этим.
пасиб, настоящие поэты редко сталкиваются
Время сгустило краски
А как же свет в конце тоннеля?
Не помню, у кого-то из англоязычных поэтов было такое стихотворение про бойца, и заключительные строки типа того "... и он сказал " я вижу свет", когда огонь погас."
Чернушно сильно,до неприятия..((.Есть схожие приборматывания-насылы,но в них более скрытая,кажущейся безобидной, энергетика,побуждения...А тут всего лишь фиксация мгновения.
"здесь был Вася" это если кто не заметил, между прочим, поэт, подающий надежды;)
Подавая надежду - не будь слишком щедрым,может не остаться для себя..(
у подающего надежду она бесконечна, а у расчётливо подающего её всегда не хватает...
Наверное соглашусь с тобой..Но тогда нужно дышать и жить одной поэзией,наверное я слишком стар и оциничен опытом...(
как-то мне не встречались настоящие поэты, способные "дышать и жить одной поэзией":) Неужели не настолько стар?;)
С месяц назад видел один сюжет по местному телевидению:Бродячий бомж-поэт рифмует восторженно-восхищённо всё видимое моментно:небо,улицу,мусорные баки,запечатлённых взглядом встречных и прочее..и что-то меня кольнуло,в то место где душа была в это время...;)
Понимаю, о чём Вы, Василий, надеюсь, и Вы, о чём я, поняли.
Сижу в ступоре, вижу опять "дно" это что наваждение..я только со своего дна вынырнула, а тут по новой, опять на дно!
Варя, всё будет хорошо, самые тяжёлые свои стихотворения высказал я очень давно... в двух словах - это ноша, как разница между бездной и пропастью Берегите себя, пожалуйста с теплом
Благодарю, Иван
Кхм, первые два четверостишия понимаю и принимаю, хотя чернухи не люблю принципиально, но последнее, третье: не могу уловить связь- верна-кому чему? Уже с опаской, (не ожидала ненорматива с этой стороны))))ОА
Благодарю, за отзыв, я тоже не ожидал;) извините, точнее слова не нашёл.
Ненорматив бывает (иногда) самым точным по содержанию, за что спасибо Великому и Могучему. У нас тридцать процентов населения- татаре, но матерятся все по-русски.А вообще- есть умельцы, которые очень изящно(!!)умеют использовать этот приём.