Перейти к основному содержанию
к старому, в буквальном смысле, другу
(эпистола) Мой друг-товарищ, дед Иван, Пишу Тебе, как Ты просил: Я знаю, преодолевать Не просто старость на Руси… Но, ничего, в руках - «Ока» Тебе послушная пока… Прими от нас земной поклон… За поучительный урок, За дым костра, за синий склон, За ветра солнечный поток… Как обещал, приеду я В сей раз к началу соловья... Мой друг-товарищ, дед Иван, Пусть наша разность в сорок три, Но делим мы один стакан И тёплый берег вдоль Свири… Как мало нам на радость дней И сети первых окуней… Твой залихватский голосок Во мне рождает бодрый дух. Во всём на свете зная толк – С любой работой Ты в ладу… А ненавистный календарь Закрыт от глаз в дубовый ларь. Не сокрушаясь, с хворью спорь; Скрипи протезом меж цветов… А хворь придёт – разгонит хворь Лекарство в несколько глотков: Чего кряхтеть то на печи? – Давай, «родимая», лечи… А помнишь, быстрым вечерком, Когда вполголоса мой стих, Ты всё поглядывал в окно И был загадочен и тих… А после молвил, как всегда: «Ка б жили вечно… Вот беда…» …с утра крутил в руках блесну, Соседку молодо задел, «Златые горы» развернул… И не шучу - помолодел… Гармошкой кто-то долг отдал И ты с тех пор перебирал… А кнопки клацают под смех Не просто так - в зазыв гостей… И вальс, ты знаешь, лучше всех…, Старинный, в "трёшку" четвертей… И снова память…, - не сотрёшь… И… по следам её идёшь… Мой друг-товарищ дед Иван, Я Твой укор принять готов, - На то имеешь Ты права В почтенном возрасте – «под сто»; Берёшь жену за локоток И говоришь: «… ты мой цветок!» Крик петуха. С «пяти утра» Ты уж колдуешь над «Окой». Куда, скажи, в такую рань Погнал Тебя твой непокой? Ну, а в ответ лишь лёгкий свист; Столетний автомобилист… И жизнь легка, признаюсь вам, Когда в пример другим живёт Такой, как Ты, мой дед Иван И жизнь любить не устаёт... И потому, скажу едва ль Тебе я про свою печаль…
"Но делим мы один стакан И тёплый берег вдоль Свири…" Хорошо - то как!
Радостно знать, что моё творчество находит отклик в Вашей душе, Сергей большое спасибо! с уважением - Андрей
Андрей, талантище!!! Спасибо. Рекомендую.
Да и Ты, собственно, тоже не обделена талантом... Всё относительно... Кому-то я покажусь иным... Больше твори. Производительность снизилась у Тебя.(но не качество)
Андрей... Замечательные, истинно душевные стихи! СПАСИБО! С уважением, Андрей.
Благодарю Вас, Андрей! От всего сердца! от всей души! с уважением - Сутоцкий
"И жизнь легка, признаюсь вам, Когда в пример другим живёт Такой, как Ты, мой дед Иван И жизнь любить не устаёт..." С такими людьми светло и радостно! Добрые и очень душевные строки. Добра Вам и радости! :flower: С теплом, Мари
Добротное произведение с глубоким смыслом! Читается на одном дыхании. Рекомендую. С уважением, Александр.
Спасибо, Александр,за добрую поддержку в слове с теплом - Андрей