Перейти к основному содержанию
С ЧИСТОГО ЛИСТА
Поспешность строк - момента данность, Невнятным росчерком пера: "И мысли чувственной, туманность, И слов непознанных игра..." В молчаньи лист стихи приемлет... Да чем он сможет возразить - Пока он чист в нирване дремлет, Но с первой буквой станет жить. Начнёт рассказывать мне сказки Времён забытой старины - О тридевятом государстве, Где явью стали детства сны. А может повестью былинной Вернёт нас в Киевскую Русь - Старославянский сказ зачином, Споёт нам предок - славный русс. Здесь первой одой, Ломоносов, Стихов творению учил И лирику великороссов - Нам гений Пушкина дарил. А сколько песенных сюжетов - Есенин в белый лист вложил... А сколь непризнанных поэтов - Бумаги лист приворожил... И я, друзья, не исключенье - Спешу черкнуть строку листом, С надеждой робкой - сочиненье Заговорит с людьми потом.
Говорит Ваше сочинение. Очень хорошо говорит.
Спасибо! Рад что вапм понравилось, правда всё ещё бывает - То лет моих скрипит сверчок, Прошедших дней строкой невнятной, О жизни, в век наш - непонятной, Поёт истрёпанный смычок.
"И я, друзья, не исключенье - Спешу черкнуть строку листом, С надеждой робкой - сочиненье Заговорит с людьми потом." Звучит оптимистично, текст в целом понравился, но есть замечания: 1. "В молчанье лист стихи приемлет..." Надо не "в молчанье", а "в молчаньи", то есть "в молчании", "в безмолвии", так, мне кажется, надо. Подумайте над этим. 2. "А может повестью былиной" Здесь, видимо, Вы имели в виду былинную повесть, то есть повесть прошлых лет. Тогда пропущена вторая буква "н". 3. "Споёт нам предок - славный рус." Представитель славянского народа - это русс или росс, но не рус. С уважением, Сенатор Александр.
Согласен.Очепятков понаделал. Это из старого. Сейчас я всё через редактор прпускаю. Правда тоже не всегда помогает, но тут законы грамматики в силу вступают.
Кстати о Русе. Можно было бы как имя собственное использовать и тогда бы и так пошло. Имею в виду родоначальников славян - Руса, Чеха и Леха.
Да, согласен с Вами, делайте так, как считаете нужным. Успехов Вам и побольше читателей!
Спасибо вам! "О критике бедном замолвлю я, слово" , Пусть и слыву стихоплётом в "сети", Но кто же удержит - от слов бестолковых, Критика если - не встречу в пути.
:flower:
А сколько песенных сюжетов - Есенин в белый лист вложил... А сколь непризнанных поэтов - Лист на столетья пережил...