Перейти к основному содержанию
аквалирика (спасение)
С лопатою в жару на огороде И у печи в жужжащей духоте Одна и та же мысль меня изводит: «...оставить всё и кинуться к воде». О, сжалься, Солнце! - ты мне надоело, Устроив праздник тихеньким слепням… Да, как оставишь начатое дело, Что дожидалось с осени меня? Терплю в огнепалимости, смирившись, Как убеждённый экзистенциал…; Как терпят птицы, прыгая по крышам Пережидая солнечный накал… Ну, всё, хорош! В озёрный и бездонный От Солнца вплавь… Я - рыба, я – вода… В себя от жажды вылив полбидона, Самим бессмертьем стал я обладать! Итак, к воде…! И вязко… и глубоко… И… не осознаю, что это явь… И как признать, коль рядом хвостоноги Русалки кружат, донное подняв… И раздвигая шарики кувшинок, Ладошки листьев, слившихся с волной, Плыву, плыву упругою пружиной И целый мир плывёт, плывёт со мной… Я охлаждён, и жажда не тревожит; Теперь и сам я капелька воды; Плыву и вижу тьму тончайших ножек, А микроволны – это их следы… Жук-плавунец, куда же ты, постой-ка! Да, братец мой, тебя мне не догнать… Признать, с водой справляешься ты бойко… А вот летать… Бескрыл ты, чтоб летать. Гляжу сквозь брызги (берег, крыши, люди…,), Как через зёрна бус из хрусталя… Плыву, плыву… счастлив и безрассуден И… мне сама Вселенная мала.
Андрей, я поняла разницу, на Вашем примере. В стихе непременно живет рассказ, сопровождаемый ощущением( чувством), наличие этого чувства и делает собственно рассказ стихом. Я люблю такие стихи, потому, что они понятны. У Вас, безусловно, своё видение поэзии и оно красивое! В этом стихе, я просто была потрясена... оказывается можно так много сказать о простом плавании, и так подробно описать и это ощущение свободы, и взгляд сквозь брызги..просто превосходно! Прям поклон от всего сердца от бывшей пловчихи))
Варя, на мой взгляд, дело обстоит несколько иначе: дело в том, что стих, в котором присутствует некоторая история, или фрагмент истории, или даже намёк на историю, остаётся стихом только в том случае если есть ощущение поэзии. А поэзия - это всегда многогранник, кристалл, в котором все грани отполированы до блеска. Поэзия - это концентрат сильных чувств и способность их передачи... У прозы (не лишённой, кстати, поэзии) несколько иные задачи. Повествование о чём либо представленное в привычной для нас форме имеет свою прелесть и свои достоинства. Всё исходит из того, какие задачи ставит перед собой автор. Документалистика - ещё более приближает к действительности. Ну, и она способна нести в себе поэтическое зерно. Далеко не все мои стихи касаются историй. Экспериментальная поэзия - тоже мне не чужда. Пробовал себя во многих стилях и направлениях. Это просто альбом у меня такой - природодеревенский (никак не обойтись без историй) спасибо
Андрей, я даже не пытаюсь дать определение поэзии,я её просто чувствую каждым своим нервным окончанием)) Мне для этого нужны только способности слышать и удивляться) Ваш природодеревенский альбом меня приятно удивлял не раз)И я рада нашему знакомству! Варя
Как будто сама с тобой плавала, настолько всё ярко и зримо. Ты - поэт букашки малой,стрекозы и паука, и они тоже считают тебя своим парнем.
Ну, это Тебе померещилось... ))) Энтомологией заниматься не доводилось... ))) спасибо за отзыв, Мария