Перейти к основному содержанию
Memento mori
[flickr-photo:id=10588945836] Кто из нас не знаком с главным таинством жизни? Человек, оглянись, сколь короток твой век. Сколь извилист твой путь в гранях жизненной призмы, Неужели всё это твоё, Человек… Неужели досель не сумел ты осмыслить Для кого и зачем ты явился на свет. Какова твоя цель, и о чём твои мысли, И живёт в твоём теле Душа или нет. Но наступит черёд - страшный миг откровенья, В вечный путь ты проводишь себя навсегда. Пред тобой, развернув твоей жизни мгновенья, Пронесутся цепочкой былые года. В высь Душа устремится в последний полёт И молитву прочтёт чей-то глас безмятежный. Сердце вдруг встрепенётся и разум поймёт, Что пред ними предстал Град последней надежды. Со смиреньем войди в этот мир незнакомый, Всё былое простив и отвергнув вовек. Для тебя это всё! Хоть оно и не ново. Это царствие Божье - твоё, Человек.
ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫЕ МЫСЛИ ВАС НАПУТСТВУЮТ!!! ТОЛЬКО ПОЧЕМУ - страшный миг откровенья?! ЭТО ТОЖЕ ЗАВИСИТ ОТ ОСОЗНАНИЯ СЕБЯ ТЕЛОМ ИЛИ ДУШОЙ... С ТЕПЛОМ
Благодарю за очень трезвые рассуждения. Страшный миг откровенья - это страх человека перед неизвестностью (смертью плоти). Эта неизвестность почему-то многих пугает и довольно сильно. А главное, я что-то слишком увлёкся и по-моему начудил.
МАЛЕНЬКАЯ ПРАВКА... я всегда трезв и полном осознании себя и своего Божественного Я... БЛАГОДАРЮ С ТЕПЛОМ
Нет, нет - трезвость в смысле доброкачественность.
Раскупаем лихо Царство, Богу цену сдиктовав. Мол, за всё моё мытарство, Дашь кусок, его продав. Даже дарим всем беспечно, Не моё - бери сколь хошь... Нет.Гореть в аду нам вечно За корЫсть...(да и за ложь)
Где ж Вы видите здесь ложь? Не положишь не возьмёшь. Не откусишь, не отрежешь И в карман не уберёшь. Спасибо за труд.
Каждый сразу ищет агрессию, обвинение. Вот Вам и всеобщая любовь. Экспромт написан по ассоциации не конкретно о произведении. О том, что много проповедников обещающих Царство Божие в обмен на праведность (не продажа? Не ложь?) Ведь никакого отношения к тому Царству эти проповедники не имеют, а распоряжаются как своим. Приватизировали Божий дом и обещают всем землянам кров там...Бог давал им доверенность на право хотя бы в наём его сдавать, не говоря о том, чтобы дарить? Не умея распорядиться хозяйством на Земле, запросто расписывают как всё устроено ТАМ.Это не ложь? Посещающие церкви смирными овечками, по выходе становятся опять кОзлищами до следующего посещения. Это не ложь? Вот примерно о чём...
Ясно, спасибо за понимание.
Уважаемый Анатолий, начали Вы довольно таки неплохо. Первые два катрена очень даже недурственные. Но потом съехали на обобщённость, неровность в изложении, запнулись с ритмом... В общем, что-то Вас отвлекло, заторопило... А тема непростая, серьёзная, ведь смерть нам, в буквальном смысле слова, дышит в затылок. Не сегодня, так завтра... И не думать о ней - не просто не разумно, а преступно и в первую очередь по отношению к самому себе. Мы общаемся с материальным миром, а его в сущности то оказывается и нет... Всё, как вода сквозь пальцы... Сегодня ты кого-то хоронишь, завтра - Тебя. Для этого ли живём? Нет, не для этого... То что впереди - вот это действительно захватывающе интересно. А здесь, на Земле мы можем только учиться быть лучше, поправить, где-то и когда-то сбившуюся свою духовную природу. То о чём я сейчас написал - ни какого отношения к религии не имеет. Религия - вызывает у меня отвращение. с уважением - Андрей
Ваши обыденные мысли и есть в чистейшем виде религия, во всяком случае совпадение дотошное. Религия это не культ чего-то или кого-то, это описание (учебник)образа мысли, образа жизни и конечной цели жизни. Большое спасибо за понимание.
Я с удовольствием прочитал это произведение, познакомился с мнениями авторов о нём, позволю себе выразить также и своё мнение. Сначала о содержании. Первые три четверостишия мне очень понравились, затронута тема о смысле бытия, всё звучит красиво и многообещающе... и вдруг... происходит сбой ритма и появляется недопонимание. Что же происходит? Дело в том, что вначале говорится о бренности человеческой жизни, о том, что человеку стоило бы понять своё предназначение, задуматься, для чего и зачем он живёт на свете: "Неужели досель не сумел ты осмыслить Для кого и зачем ты явился на свет." "Знай, наступит черёд - страшный миг откровенья, В вечный путь ты проводишь себя навсегда. Пред тобой, развернув твоей жизни мгновенья, Пронесутся цепочкой былые года." После этих строк я настроился на продолжение мысли автора: о бессмертии души, о добре и зле, о Боге и т.д. Хотелось бы увидеть некую мораль, логический вывод из всего вышесказанного. Ведь люди на Земле разные, есть и плохие, и хорошие, одних проклинают, а других, наоборот, любят. Но все они попадают в Божье царство, которого бояться не стоит (как будто в рай): "Ты без страха входи в этот мир незнакомый" Вот и вся мораль. Автор призывает человека задуматься о своём существовании, но не более. И ещё, наблюдается противоречие: "страшный миг откровенья" и "ты без страха входи". Отмечу также, что автор несколько пренебрегает грамматикой: пишет "от ныне" вместо "отныне". Данное произведение, безусловно, будет интересно читателю. Оно написано на достаточно высоком художественном уровне, поднимает извечные темы, и заслуживает высокой оценки. С уважением, Сенатор Александр.
Спасибо Александр. Я старался быть точным согласно прочитанного во многих описаниях. Но мне казалось, что тема специфичная и не вызовет особого интереса. С другой стороны об этом мало кто пишет с точными подробностями. Интересно, как вам показался снимок?
Только теперь, когда присмотрелся, увидел женское лицо. Это действительно снимок, или, может, рисунок? Какие исторические описания Вы имеете в виду?
Это снимок без подтасовок. Я хорошо знаком с работой в фотошопе и подобное нарисовать возможно, но качество будет заметно хромать. Что касается описаний - я человек православный (естественно не фонатик) и активно изучаю аппологетику. Толкования перехода человека из земного мира в неземной описаны отчасти профессором медицины Моуди и многократно аппологетами - святыми Отцами Христианства. Теперь есть и другие исследователи.
Извиняюсь за ФАНАТИКА.
а мне понравилось название стихотворения, отсылающее нас к вечным темам, над которыми размышляли ещё древние философы. мы все разные люди, добрые и злые, умные и тупые, и т.д., но нас всех объединяет эта тема души и смерти
Вы правы, спасибо за прекрасный отзыв.
Серьёзный стих. Очень. Удачи Вам! С теплом, Мари
Спасибо, меня всегда удивляют Ваши стихи.
Спасибо!!! Хотелось бы знать чем именно? С теплом, Мари
Красотой и неожиданными вариациями.
Глубокое, заставляющее не раз, прочесть себя – произведение. Есть ли душа в нашем суетном теле?... «Голь согбенная, сытая стать, Мы наги, стоит души воздеть. В должный час пред престолом предстать, Чтоб Господь нас сумел разглядеть.» Спасибо. Получил огромное удовольствие от прочтения. С уважением, Саша.
Спасибо огромное. Мы предстанем пред Господом в срок. Голь согбенная в трепетном теле. Не Господь в нас увидит порок, Суть, чтоб мы его в срок разглядели.
И я рад этому. спасибо
Вечная, волнующая тема. Не может человек об этом не думать. Ваши мысли понятны, прозрачны.
Вы правы, срасибо.
Хорошо сказал, Толь! А о смысле...- не хочу с тобой вступать в спор, знаю наперёд всё, что ты мне ответишь, но... я за веру и никак - за религию... Останемся при своём мнении, нам и так хорошо дружится.
Спасибо за понимание, Володя.