Перейти к основному содержанию
В преддверии грядущих холодов
В преддверии грядущих холодов Нахохлился, насторожился, замер Притихший городок. Вот–вот экзамен. Зима покажет, кто к ней не готов. Недолго ждать. С разверзнутых небес Безудержно, не ведая преграды, Обрушатся на город снегопады, Завоет ветер, как взбешённый бес. Седою злобной ведьмою метель Ломиться будет в запертые двери, Шепча про стародавние потери И голося, как пьяная артель, Галдящая в дешёвом кабаке, Глуша без меры водку в день получки... А в дни, когда на небе нет ни тучки, Мороз заставит вспомнить о тоске... Да полно! Жути нагоняю зря. И в этом, вероятно, виновато Зарёванное зарево заката К исходу дня в начале ноября.
Конечно, "зря нагоняешь жути", Андрей:) "Зареванное зарево заката" понравилось, бывает такая тревожная заря, сердце сжимается. А я седня на небо не успела взглянуть(( С теплом, Н.
Спасибо, Наташа! Багровый закат почему-то вызывает необъяснимое чувство тревоги... А на небо надо бы хоть изредка посматривать.))) Не так уж много это требует времени.))) С Теплом, Андрей.
Тебе б метеосводки составлять, В стихах страшилки весело читаются, В них можно, что угодно врать, Как хорошо, когда не все сбываются... :laugh: :laugh: :laugh: :wave2:
Не Нострадамус, что и говорить. Да и стихотворенье-то не грозное. Но... Лучше перебдеть, предупредить: Зима, ребята, - женщина серьёзная. :cheers: СПАСИБО, Аркадий! С уважением, Андрей.
А, может, и не зря... Достань-ка шубы! Пусть выветрится запах тесноты. Смотри, дрожат прибрежные кусты, Студёный ветер обжигает губы. Из них парок,как дым от сигареты Мешается с дыханьем ноября. Так, может, опрометчиво и зря, Мы до сих пор так холодно одеты? Задашь вопрос, и полетят ответы... Уж не о нас ли плакал тот закат, Что мы идём с тобой, потупив взгляд, А вместо слов - дымок от сигареты. Андрюш,много раз замечала необыкновенную душевность твоих стихов из раздела "иронические". Так, смущаясь открыться, прикрывают иронией грусть. Отсюда и отклик.
С П А С И Б О, Маша!!! Всё понимаешь правильно. А твой отзыв - вполне самостоятельное произведение. Без скидок. С Теплом, Андрей.
Тебе, мой друг,спасибо за вдохновение. :flower:
Да! Уж, стих нагнал тоски. "Зарёванное зарево заката" - это что-то. Ждёшь морали, а получаешь супер фразу, здорово.
Благодарю, Анатолий! С уважением, Андрей.
Я после слякоти так жажду холодов! Смотрю, как приготовился и замер Притихший городок. Зима - экзамен. Очистить улицы и души не готов? Наступит просветление небес, И белый снег, не ведая преграды, Опустится на город. Снегопады... Потушит рёв осенний ветер-бес. Заботливой старушкою метель Законопатит снегом щели в двери, Шепча про стародавние потери И вспоминая юности артель, Когда весна в дешёвом кабаке, На сцене танцевала в день получки... А в дни, когда на небе нет ни тучки, Мороз забыть заставит о тоске... Встречайте зиму! Не страшитесь зря! Она придёт тихонько, виновато... И только небо зимнего заката Забыть заставит небо ноября. Не знаю, что на меня нашло, но захотелось провести эксперимент, сохранив твои рифмы, реабилитировать зиму. Прости за самовольство! А твоё стихотворение настолько сильно своей образностью, что холодок пробежал. С добром, Ольга
Помилуй, Оля!!! Да за что же прощать-то?!))) Здорово получилось! И зима реабилитирована полностью, подчистую... СПАСИБО! И тоже вполне самостоятельное произведение! С Теплом, Андрей.
Немного переработала и опубликовала. Спасибо! С добром, ольга
Спасибо, Иван! С уважением, Андрей.
Благодарю, Иван! С уважением, Андрей.
И не такое переживём!:))) Тепла Вам и радости!!! :flower: С уважением, Мари
Несомненно, переживём, Мари! СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
Страстей наобещали и в кусты?))) Две последние строчки вкусные, завидую))))
Да не в кусты я... Здесь, туточки, холодов жду...))) СПАСИБО Вам, Оля! С Теплом, Андрей.