Перейти к основному содержанию
Жизненная роль
Один мальчик-подросток очень хотел узнать, что будет, если он станет играть в жизни самого себя. Однажды, гуляя по парку, он увидел невдалеке от себя серого уличного кота. Кот восседал на лавочке и гордо лизал у себя под хвостом. - О, счастливый! Ибо не дано тебе сыграть самого себя, - манерно произнес подросток, пародируя кого-то из древних, то ли Шекспира, то ли Сократа, а впрочем, черт знает, может ни того, ни другого. Внезапно подростка осенило и он побежал в магазин игрушек и через несколько минут вернулся, держа в руках игрушечного кота. Он быстро распотрошил игрушку, вынув из неё вату, затем схватил серого кота и запихнул его в костюм животного. - Ну вот, теперь ты – кот, который играет самого себя, - сказал подросток коту, осторожно ставя его всеми четырьмя лапами на мокрый от осеннего дождя асфальт. Затем, немного подумав, он прибавил, - А раньше ты никого не играл или нет, ты играл жизнь, то есть не жизнь, а рефлексы жизни, то есть нет, не так; рефлексы играли тобой, а теперь ты будешь играть ими, то есть самим собой, а значит ты теперь ты. Но кот не дослушал размышлений подростка, и едва его поставили на землю, громко закричал, заметался, наконец, повалился на асфальт и начал рвать на себе «плоть». - Вот так так, - сказал подросток, оторвавшись от рассуждений и обратив свой вездесущий взор к жалкой и обыденной реальности, в которой метался кот. - Значит, знание себя таким, какой ты есть на самом деле, в реальном мире, приводит к открытию полной ничтожности своего существа перед лицом мира и вызывает желание поскорей уйти из него? Так что ли выходит, а, серый котяра? И подросток пнул бешено метавшегося на асфальте, как в припадке, кота, как бы вопрошая у него ответ на свой вопрос. Ответ последовал мгновенно. Игравший самого себя кот под последним «ударом» судьбы внезапно вскочил и побежал вон из парка прямо к проезжей части. Добежав до дороги, котяра попал под первый же автомобиль и тут же отдал Богу свою кошачью душу, расставшись под визг проезжающих автомобилей навсегда со своей ничтожной жизнью. - Так я и думал, - вздохнул подросток. - Играть самого себя – это значит убить себя. Теперь понятно, почему взрослые люди такие лгуны и почему никто из людей не любит, когда его пародируют или пытаются его осознать. С этими словами подросток оторвал от своего школьного пиджака один рукав, злобно улыбнулся чему-то пришедшему ему на ум и быстрым шагом направился к выходу из парка.
Значит, знание себя таким, какой ты есть на самом деле, в реальном мире, приводит к открытию полной ничтожности своего существа перед лицом мира и вызывает желание поскорей уйти из него? Так что ли выходит, а, серый котяра? ----спорный вопрос, какой на самом деле?
Серый сидел на скамье. "Ну и дебилы эти люди, - размышлял он, улавливая их мысли, - Вон идёт остолоп, возомнивший себя мыслителем... О-па, да он ещё свои бредни собирается воплотить в жизнь! И со мной в качестве подопытного?" Кот быстро спрыгнул на землю и стрелой взлетел на ближайший ясень. Подросток со взглядом олигофрена долго кружил под деревом, потом от бессилья схватил ком земли и метнул в Серого. "Мазила", - подумал тот небрежно.
"Играть самого себя – это значит убить себя" - Логично! И наоборот: Чтобы себя воскресить, нужно перестать играть себя а просто быть тупо тем кто ты есть. Но многие опять же начинают стараться быть собой тем самым собою переставая быть.)) Для того чтобы не быть подхалимом но и не быть Сергеем Сергеичем не нужно ничего делать.