Перейти к основному содержанию
Корытное
Есть люди, как лужи, Есть люди – планеты, Есть карлики вроде, Есть ядра кометы… Не чувствуя нежить, Наступишь, как в лужу, И в чувствах несвежесть – Изнанка наружу. Болото и ряска И тонешь и тонешь… Корытная дрязга …и рыбку хоронишь. Забытое счастье – Сухая тропинка, Сусанин, Сусанин… Ты мой? Половинка?
Краткий, но замечательный по глубине анализ человеческой сущности. Или сущностей?.. И верно: весьма омерзительное чувство топкости, засасывающей трясины возникает, когда под добропорядочной личиной оказывается вдруг ... нечто... личинка... Спасибо, Варя! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей. Вообще всегда неприятно осознавать, что ты попала...куда не нужно!
Понравилось. Для "экспортного варианта" (например для посылки в журнал) на мой взгляд, достаточно первого и заключительного четверостиший. Это исключает прикладную направленность, обогащает филосовский смысл, вплоть до исключения иронии.
Вы правы, нужно попытаться уйти от частного к общему..спасибо, я подумаю, хороший совет!
А еще непонятно, как общаться с человеком, с которым ты не хочешь общаться... Такое вынужденное общение, когда уже знаешь его - что может подставить намеренно... болото и ряска... Варя, 1 и 4 строфы хороши и выглядят рядышком вполне законченно и цельно. Ярко, как выстрел из ракетницы. Но 2 и 3 - тоже хороши, и эту емкую характеристику "луж и болота" жалко терять... Я такого не читала раньше. Сейчас прочитала и подумала: надо мне "с ней" поосторожнее, это ведь "про нее". Спасибо за предупреждение, Варя:) Есть надежда, что вы меня предостерегли от неприятностей, уберегли:)
Всмотрись в лужу - увидишь утонувшее небо ..;)Мне думается стоило бы избегнуть - "как" -хотя настроенческое озаглавие его наверное оправдывает..(
Я люблю мультик Ёжик в тумане..там ёжик тоже видит в луже небо)))) Василий, не огорчайтесь, я Вас прошу)) Ваша улыбка "минус" меня расстраивает.