Перейти к основному содержанию
А дед мой денег не просил
* * * А дед мой денег не просил. Безрукий и хромой, калека - не христарадничал, не пил, растил детей и щи варил, рубил дрова, двурукого не хуже человека. А дед мой, синеглазый, высоченный, ходил, согнувшись, и курил махру. Я спичку подносила: как игру воспринимала перекуры деда. Любила нюхать дедовы рубашки. И за руку его держать, когда он отдыхал на лавочке у дома. Неторопливо, сладостно-знакомо я помню каждую его черту. И до сих пор осталась та скамья, сад за забором, папиросный дым. Сон с продолженьем. Родина моя. Мой дед тогда был дедом молодым, тебя чуть старше. И на твоем лице - его глаза. Ну, обернись и посмотри! Похож. И на твоей щеке - моя слеза. Совсем, как он, ты никогда не врешь. Не просишь, Христа ради. Не юлишь. Как он, ты счет заслугам не ведешь. Совсем, как он, ты за руку меня берешь. Совсем, как он…
Я тоже своего деда вспоминаю добрым словом..сейчас выставлю стих, давно правда написала.. Понравилось твоё стихотворение какой-то искренностью, душевным теплом, сразу чувствуется, что о родном писалось, поэтому и теплые нотки повсюду слышны))
Красивая перекличка сегодня у вас с Варей получилась! Искренняя, жизненная, ностальгическая! Умница! С добром, Ольга
Здравствуйте, Наталья. Присмотритесь, пожалуйста, ко второй строке, при всём уважении к Вам - Автору, - и Адресату Вашего стихотворения, не могу не заметить неудачное звучание слов "безрукого" и "калека" в контексте. Советую ещё после слова "дрова" в пятой строчке поставить запятую... с уважением и поклоном Вашей памяти о родном Человеке.
Может, и неудачное, но понятно же - что не тот, у кого все валится из рук. Стиху иногда можно и простить что-то. Запятая после слова дрова не обязательна, мне кажется. Анатолий, спасибо внимательность, деликатность и вашу удивительную церемонность. Я всегда рада вам и прислушиваюсь к вашим замечаниям, хотя и не всегда следую им. Спасибо.
Извините, Вы заметили только половину не удачности в слове "безрукий". Да, я стихотворениям, как и детям, прощаю значительно больше, чем их Авторам. с уважением
По поводу запятой... Вы - Автор, Вам принимать то или иное решение, я - благодарный читатель, не стесняющийся собственного мнения. ...вот я остановился и вглядываюсь в КАРТИНУ "рубил дрова двурукого не хуже человека" вглядываюсь долго, отрешённо, настолько, что окружающее теряет изначальный смысл своего существования, пульсирует только мысль на уровне событийного осознания детского ужаса, вечного вопроса: КТО РУБИЛ ЧЕЛОВЕКА КАК ДРОВА ДВУРУКОГО?!!
уф, Анатолий, напугали... стихам лет несколько уже, никто так не прочитал... напомнило: как из маминой из спальни кривоногий и хромой выбегает... сложно сказать, насколько правомерно такое прочтение... но напугали... поставлю запятую, чтобы не думалось... спасибо вам:)
Привет! 1)В данном случае Анатолий прав. "V. Запятые при сравнительных оборотах § 150. Запятыми выделяются сравнительные обороты, начинающиеся союзами как, словно, точно, будто (как будто), что, как и, чем, нежели и т.п." Применительно к Вашему произведению: ...рубил дрова, как двурукий человек. или ...рубил дрова, двурукого не хуже человека. 2)А вот в последнем четверостишии слово совсем нельзя отделять запятой, т.к. оно входит в сравнительный оборот. Сравните, пожалуйста: Словно он, ты никогда не врёшь... и Совсем как он, ты никогда не врёшь... Я надеюсь, эти замечания не испортят Вашего настроения. :smile3:
..." совсем, как он...". Да были люди... Отец мой, два раза раненый, перенёсший инсульт, паралич, жил на 120 - рублёвую пенсию и не хотел оформлять инвалидность. В его понятиях инвалид - без рук, без ног, слепой!Не хотел оформлять и льготы военные, хотя отслужил в армии 15 лет и прошёл всю войну от первой секунды, до последней. И всё на передовой! Можно сказать: чудом остался в живых! Это патриоты, это бессеребренники! Мне из последних,( нынешних), ни одного такого не попадалось! Может, потому, что я давно уже оттуда? Или тебе повезло, Наташа? Не оттолкни от себя такого неверностью, ветренностью,(такое нынче в моде!),держись за него! Такие не предают! (Если, конечно, это не творческий приём!)
есть такие люди, Сан Саныч:) спасибо вам большое! рада вам:)
А у нас - консенсус,Наташа! А точнее - полное согласие по сему вопросу. Успехов Вам! И дай Бог, чтобы таких людей было много!
Здорово, Наташа. Умница. Эта память даёт нам и силы, и ориентиры в жизни. Живой стих, тёплый, хороший.
Давно мы схоронили деда... Но жизнь сейчас дошла до бреда: Я на работе встретил деда. Он тоже Саша, тот же взгляд. Он так же терпеливо хвалит, учит. И для себя не требует наград. :spineyes:
Поразительно... Мой дел тоже был хром. А правая рука у него, хоть и была, но постоянно тряслась. И это не мешало ему быть прекрасным краснодеревщиком, известным в своём небольшом уездном городке и за его пределами... Спасибо, Вам, Наташа. За Память. С Теплом, Андрей.
Хороший стих..Наташа, кое где может рифмы не подходят...есть и банальные и избитые глаза - слеза, но это ерунда. Меня немного смутила концовка--ты сравниваешь своего деда с кем ? с братом? с любимым человеком? я так и не понял...
рифмы, наверное, да... так написалось, почему-то порой после переделки стиха что-то уходит... с кем сравниваю для стиха, мне кажется, не так и важно... пусть читатель сам домысливает, кому как нравится... но ты угадал и в первом, и во втором случае:) обобщенный образ лиргероя:) Валера, рада тебе:) :wave2:
Наталья! Я просто поражен от твоего замечательного стихотворения! "Любила нюхать дедовы рубашки..." Ты даже не представляешь, что несёт в себе эта строка... Так пахнет Родина, забота, любовь, верность, нежность, труд ради ближнего... Так благоухают...святые! Очень рад глубине твоих строк и перечитываю их вновь и вновь! С уважением, Юрий.
Юра, это только тоска по деду... но если перейти на высокий слог:) то, наверное, да, все, о чем ты сказал, в какой-то степени есть в чувстве к нему. просто я не привыкла так говорить:) знаешь, в отношении деда я даже на "святые" согласна:) спасибо тебе большое.
И на ТВОЕМ ЛИЦЕ- его глаза. Ну, обернись и посмотри! Похож. И на ТВОЕЙ ЩЕКЕ - моя слеза.
грустная тема, но важная. причём чем старше мы становимся, тем больше грустим о своих ушедших родственниках. говорят, время лечит, но всё наоборот
Говорят девушки выбирают мужчин по подобию отца.Но видимо мужской стереотип может и на деда распространиться,особенно когда он мужчина стойкий и героический.Очень теплый стих!
Память! наивысший Обелиск
Хорошо, когда в жизни есть такой вот родной человек, о котором помнишь всю жизнь...