Перейти к основному содержанию
Дед
Да сколько можно кувыркаться в речке?! Простудишься, беги уже домой, -Дедуля, милый, не хочу я к печке, Мне бы на велик... Скучно ведь с тобой. -Поберегись дедуля, видишь, Еду… О тормозах забыла и ба-бах! -Да, что ж, скажи, с тобою делать деду …?! …Подсолнух поломала впопыхах. -Варюшка, разве можно под колонкой, Ну, что ты там пытаешься отмыть? -Да, деда, ты не бойся это ранка, Я просто не хотела говорить…! -А помнишь, деда, белую несушку, Я эти яйца принесла в руках, И в холодильник бережно сложила… От порки долго пряталась в кустах! А дед ворчал и требовал признанья, Всё спрашивал: « кто спрятал бутылёк…?» Мне баня по субботам наказанье! -Дед, посмотри, красивый мотылек! По голове погладишь терпеливо, И поцелуешь в маковку, любя, -Будь, внученька, по-своему счастливой, Взрослея, не растрачивай себя! С тех пор в себе познала неуверенность, Всё кажется мне звёздной вышиной, И капает слезой моя растерянность, Над дедовою мудрой тишиной…
Понравилось. милое доброе стихо о беззаботном детстве не лишённое реалистичности. Некоторое даже ощущение погружения в своё собственное детство, настолько близки эти царапины ссадины на коленях и локтях и колонки с холодной водой... Зеер гуд))и респект за колонки наверна особенно
)) Дед был строгий! Грязной нельзя было заявиться с улицы...а тогда, чуть всю кровь вместе с водой не выплескала на землю, хорошо деду кто-то крикнул с улицы, так он бегом за мной бежал)) Спасибо!
Реалистично ,окунула в память детства...тогда еще были бабки,дедки.Я деда больше любила:) Он баловал меня:)
Я думаю, что мужчины становятся красивыми именно к этому возрасту, когда доброта отражается на лице)
Калейдоскоп воспоминаний...)) Спасибо, Варя.
Спасибо, Мария!
Спасибо! Вспомнилось о своём... :flower: :flower: :flower:
) Это радует! Спасибо, Мари.
Мои оба деда умерли до моего рождения,помню их только по рассказам родителей тоже уже умерших... грустно улыбаясь.Хорошая,живая,тёплая зарисовка из детства.
Грустно осознавать себя одним, когда нет этого хвостика поколений, за нами. Ко мне вчера две милые девушки подошли, объявили,..... что у них акция! Они раздавали всем открытки с посвящениями для мамы, к дню матери. Но прежде, чем вручить эти кусочки картона, они спрашивали: у Вас мама есть? Я не знаю как у меня язык повернулся сказать, что нет её..девочки сунули мне всё равно свои открыточки и ретировались, а я так расстроилась, просто уму непостижимо осознать, что мамы нет, ведь это не так..мама есть, просто она присутствует незримо в моей жизни..и как я могла сказать, что её больше нет...расстроилась. Спасибо, Василий.
Ой, как понравилось!!! Словно о своем дедуле прочитала. Молодец, Варенька! С добром, Ольга
)) Спасибо, Оля! Мне приятна, такая живая реакция..))
Варя, чудесно:) спасибо:) И капает слезой моя растерянность, Над дедовою мудрой тишиной… вот и я плачу...
У меня второй дед войну прошел, но я его боялась до смертного страха. У него был такой черного цвета протез на руке и он мог им защемлять мои пальцы, мне тогда показалось это ужасно больным и я в душе сильно опасалась дедовых объятий..хотя дед был мировой, но это я уже сейчас с высоты своего возраста думаю)) Спасибо, Наташа...заставила меня повспоминать..а это занятие самое любимое!
Хороший стих, мне понравился, но есть несколько замечаний: 1). "Над дедовою мудрой тишиной…" С одной стороны, понятно - деда уже нет, и тишина как бы говорит об этом; но может ли тишина быть "мудрой"? Мудрость - это качество живого человека, а не тишины, громкости и т.д. Может, как вариант, не "мудрой тишиной", а вечной. В общем, как мне кажется, в "мудрой тишине" - что-то не так. 2). Созвучия слов "колонкой" и "ранка", "несушку" и "сложила" - оставляют желать лучшего. 3). "С тех пор в себе познала неуверенность, Всё кажется мне звёздной вышиной, И капает слезой моя растерянность, Над дедовою мудрой тишиной…" В строках, заканчивающихся на "неуверенность" и "растерянность", происходит сбой ритма, т.е. ударения становятся дактильными (один слог ударный и два последующих - безударные), в то время, как в остальных местах (в нечётных строках) - они безударные (в словах "терпеливо", "счастливой" и др.). Это заметно при чтении. В целом, стих оставляет очень хорошее впечатление. С уважением, Александр.
Александр, не знаю, как с Вами общаться, Вы меня смущаете своим видом, у меня постоянное ощущение, что я случайно зашла в мужское отделение бани и чувствую крайнюю степень неудобства, Вы бы прикрылись, что ли... По существу замечаний.. 1. Тишина может быть мудрой, для меня это однозначно, у Вас может быть своё мнение на этот счет..ничего страшного! 2.Согласна, стихотворение и раздела раннее, не относится к шедеврам современной мысли, не претендует на звание стиха столетия и обладает ценностью только для меня лично. 3.Это замечание справедливо отчасти. Есть такой прием, когда хочется что-то выделить особенно, то нарушаешь строение стиха и человек как бы останавливается на этих строчках, по другому можно выделять курсивом вывод или основную мысль, ведь если взять по большому счёту, то стих сводится только к последней строфе, все остальное не имеет никакой ценности...Я считаю, что классический стих с его ровным ритмом иногда стоит разрывать( нарушать) дабы вернуть внимание, зафиксировать его на нужной строке, может я и неправа, но тем не менее, не вижу смысла здесь что-то менять..
Да, Варя, Сенатор прошёлся по стихотворению основательно. 3. ... всё остальное имеет ценность. А таким Именем Дед можно было назвать ураган или вулкан. Знаешь, после прочтения этого произведения, как после землетрясения магнитудой 9 баллов по шкале Рихтера. Потрясло основательно. :smile3:
)) Спасибо, Ваня! Не переживай за меня..)
Вот здесь всё понятно. Хорошая память.Но откуда появилась неуверенность? Почему?
Вера, в детстве всё казалось понятным, а вот сейчас я в этом не уверена))