Перейти к основному содержанию
Есть ли?
- И что есть истина? – Бес смотрел в провал бездны, стоя у самого её края.
- А истина есть? – удивился Ангел, сидящий у ног Беса обхватив колени руками и глядя куда-то вдаль.
- Ты и я – уже истина, - утверждающе пророкотал Бес.
- В данный момент, не более. И только с определённой точки зрения, - улыбнулся Ангел.
Многозначительное название... многозначительные, даже слишком))речи... Бес то дело говорит)) "И только с объективной точки зрения." - если я прально понял автора, то так возможно было бы понятнее написать. "А истина есть? – уточнил Ангел," - спросил Ангел а не уточнил. Ставить под сомнение существоввание истины - это разве уточнение?
Пожалуй, Вы правы... С определённой точки зрения... А вот объективна ли она, вопрос. :smile3:
С определённой точки зрения)))ангел - истина, а с другой - бес. Объективно - оба. Така мораль)) Я так понял. Но интересно было бы узнать что собственно подразумевал автор? Замысел создателя так сказать))
Или вы здесь просто задаётесь вопросом "А есть ли?" и на этом всё?
Мне нравится давать информацию к размышлению. Если я буду разжёвывать свои мысли, получится плоско и менторно. :wink:
А мне нравиться сравнивать насколько моё понимание близко авторскому. Зачем "разжёвывать"? Просто общение. Вопрос - ответ. Не бойтесь показаться плоской и менторной))и всё получится
Добро и зло - истинно ли? Может ли существовать добро в чистом виде? А зло? Ангел создан любить, но порой обстоятельства и Он вынуждают его на совершение вроде добрых поступков, но следствием которых может явиться зло. По мнению Ангела, мир - целесообразен, но путь, которым порой приходится идти, для него болезненен, а в какой-то момент становятся неприемлемым. Бес - воплощённое стремление к уничтожению, он упивается своей возможностью разрушать, но при этом осознаёт, что Создатель им умело манипулирует. И зло, и добро регулируют мир. Но какова цель Создателя? Её не могут понять ни Ангел, ни Бес. В целом - трагедия каждого, неудовлетворённость от содеянного. Потому они и вместе, в чём-то поддерживая друг друга. В желании понять. Эти мысли и нашли отражение в цикле.
Вот это уже интереснее! "Может ли существовать добро в чистом виде? А зло?" Реалистично рассуждая: ангелов и демонов, как чистых воплощений добра и зла не существует. Это образ. Добро и зло всегда зависит от личности. По сути это просто чья то оценка. Поэтому объективно добра и зла вообще не существует. Так что я бы ответил, что нефига не истинно, но на этом не настаиваю, ибо это справедливо только "с определённой точки зрения" а именно объективной, тоесть истинной
Для меня Ангел и Бес - две глубокие сущности, соданные для определённой цели, суть которой постоянно ускользает.
всмысле вы в них верите как самостоятельные от человека сущности?
Верю? Не думаю... Мой скептицизм такого не позволит. :smile3: Но писала я их, пытаясь сконцетрировать полярное отношение к жизни.
Я - агностик, то есть никогда не говорю "да" или "нет", но пытаюсь за творением увидеть Творца. Каков возможен Создатель того мира, который я наблюдаю? Какое у Него отношение к своему творению? Ведь и Ангел, и Бес - тоже, по сути, Его рук дело. :smile3:
Как же с вами сложно должно быть живётся, если вы ни да ни нет))) Смотря что вы понимаете под "Ангел и Бес". Если самостоятельные и отдельные от человеческой души сущности, то да, они, возможно, дело рук Бога, а если вы рассматриваете Ангела и Беса как части психики человека, то они конечно тогда только его, человеческие порождения. Зачем человек создаёт Ангелов и Бесов? Зачем Бог их создаёт? И есть ли у Бога и Человека осознанный выбор в момент творческого акта? - Вот вопрос! Вы же даже не успеваете осознать как рождается в вас гнев, например, вы уже обнаруживаете себя разгневанным. Был ли вообще у вас выбор между гневаться и не гневаться? Может он и был, но мы его не заметили
Я думаю, дальше углубляться не стоит. Каждый такие вопросы решает для себя сам. :wink:
Ага. А ещё бывает что люди делятся соображениями, когда кто то поднимает тему. :wink:
Но при этом стараются не переливать из пустого в порожнее. :wink:
как скажете, сурра))
Спасибо Вам, Наталья.