Перейти к основному содержанию
Прошита жизнь суровой нитью
Прошита жизнь суровой нитью правды: В ней всё переплелось - мечты и ложь, И то, что ныне кажется отрадным, Вонзает завтра в сердце острый нож. Перебираю даты дней опавших - Забытый чёрно-белый календарь - И вижу, как наивен я, вчерашний, Читаю до сих пор ещё букварь... На склоне лет ищу я смысл забытый, Тех слов, которым верилось вчера. Но вновь судьбы разбитое корыто, Где выводы известны - жизнь игра... Бегу по кругу требуя возврата, Весенних лет цветущих, вечера И зрелых лет осенние закаты... Но чувствую душою - мишура! Прошита жизнь судьбы суровой нитью, Переплелись реальность и мечты - Воспоминанья красочной финифтью, А истина - над плитами кресты...
Правда жизни! С уважением! :smile3:
Серьёзный стих! Добра Вам и радости! С теплом, Мари
когда задумываешься, все мишура и суета, а правда... найдется ли?
Спасибо, Наталья! Но... копошимся, копошимся - надеемся! Может потому и зовёмся людьми?
Истину ещё никому не удавалось застать в последней инстанции.
Спасибо! Это единственная истина, которая может предендовать на звание "истины в последней инстанции"!
Прошита жизнь суровой нитью правды: В ней всё переплелось - мечты и ложь? И то, что ныне кажется отрадным, Вонзает завтра в сердце острый нож. видимо от поговорки--лучше горькая правда, чем сладкая ложь? но может ли в правде быть ложь? то вопрос...чего-то не стыкуется, но смысл понятен.
Спасибо, Валерий! Может ли в правде быть ложь? - Почему бы и нет. То что одному, истина в последней инстанции, другому - брехня собачья. Совсем недавно светила "звезда коммунизма, а ноне сияет "золотой телец".
Перебираю даты дней опавших - Забытый чёрно-белый календарь - И вижу, как наивен я, вчерашний, Читаю до сих пор ещё букварь... На склоне лет ищу я смысл сокрытый, Тех слов, которым верилось вчера. Не все забыто то, что не избито, Но, видно, свечь не стоила игра...
Спасибо, Сергей! Годы листвой облетевшей В клин журавлиный ушли - Памятью лет пролетевших Пишутся в осень стихи.
Глубокие стихи! Последнюю строку можно смело отнести к разряду афоризмов. Она очень точно передаёт драматизм жизни как таковой. С уважением, Александр.
Спасибо, Александр! Просто осеннее обострение, да и дожди...