Перейти к основному содержанию
1914 год.
Бой , атака...смерть и ужас. Души бьются о штыки, И прости Великий Боже ! За погибшие полки, Ордена...пример достойным, И великий подвиг в них, Мы не думали в атаках О наградах ...кто убит, Нас судьба змеёю крутит Кто был ранен , кто убит, Правоверный мусульманин Рядом с русским...в поле спит, Смерть подружка...Рая, Ада, Забирает всех подряд Ей не важно...кто христианин, Правоверный и солдат... Век XX...век империй, Разрушитель всех богов... P.S. Сухие цифры, что страшнее Солдатских судеб страшен счёт, Их безвозвратные потери Терзают душу...чёт , не чёт , Прошли великие сраженья, Война истёрла лица тех, Кто поднимал солдат в атаки И так их искренне жалел... Но был приказ...и вновь атака... И вновь упорные бои, Терзают душу лица павших, Той не объявленной войны...
Но был приказ...и вновь атака... И вновь упорные бои, Терзают душу лица павших, Той не объявленной войны...???? а почему не объявленной, в учебниках написано, что войну немцы объявили или нет?
Читается легко, без особых запинок, но, рифмы, присущей стихотворению, здесь практически нет. Много так называемой "воды", отчего стих выглядит размытым и не ярким. Войну можно показать и со всеми её ужасами, особенно первую мировую, когда немцы травили своих врагов хлором, и они, наглотавшись этого газа в траншеях, выплёвывали по частям своё отёкшее лёгкое... В общем, что-то в таком роде. Ну, и концовка - надо, чтобы она была запоминающейся.
У каждого свой взгляд на всё. Принять и понять трудно, но не невозможно.