Перейти к основному содержанию
"Уж тридцать три..."
Уж тридцать три, а я так мало сделал, И я прошу у Бога, чтобы ОН Дал время мне познать весь смысл жизни... Вдруг вижу ночью очень странный сон. Как я бреду по полю одиноко, И встал на перепутье трёх Дорог: Ведёт тропинка прямо - в Храм Господень, Направо в Дом, а слева на погост. Пути назад не будет, знаю точно, И я пошёл Дорогою прямой: Хоть было трудно - бес мне строил козни, Но шёл вперёд с Молитвою Святой. Упал я на колени пред Распятием, И слёзы крупные закапали из глаз... Я понял, пробудившись утром ранним То, что Господь мне дал последний шанс!!! 22.09.2013 г. Бахтеев Эльдар.
Извините, Эльдар, а как у вас с чувством Хьюмора? Я бы назвал это стихотворение "Попугай тридцать два...";) Буду благодарен, если ответите... и ещё, хотя бы, на пару вопросов: - после прочтения строк "И встал на перепутье трёх Дорог: Ведёт тропинка прямо - в Храм Господень, Направо в Дом, а слева на погост" меня заинтересовало, насколько автор осознанно употребил именно слово "перепутье", ведь есть ещё русское слово "распутье"? Второй вопрос связан с предпоследним четверостишием "Пути назад не будет, знаю точно, И я пошёл Дорогою прямой: Хоть было трудно - бес мне строил козни, Но шёл вперёд с Молитвою Святой" у меня ощущение, что вашего лирического героя всё же бес попутал;) с уважением
Стих не совсем уж плох, могу сделать развёрнутую рецензию, но для этого потребуется некоторое время. Подождите... С уважением, Сенатор Александр.
Идейное содержание стиха понятно. Лирический герой желает обратиться к Богу, чтобы он дал время ему познать весь смысл жизни (как говорится в тексте). Ночью снится сон, из которого следует, что путь в Храм Господень непростой: "Хоть было трудно - бес мне строил козни, Но шёл вперёд с Молитвою Святой." Заканчивается стих словами: "Я понял, пробудившись утром ранним То, что Господь мне дал последний шанс" Из этого можно сделать вывод о глубоком конфликте в душе лирического героя, он хочет раскаяться. Но возникают и вопросы: 1). "Вдруг вижу ночью очень странный сон" - почему сон является очень странным? Что в нём неожиданного? Ведь он появился не на пустом месте, а вполне закономерно. 2). "Пути назад не будет, знаю точно" - как это знать точно во сне? Здесь можно было бы и по-другому, тем более, что "точно" и "козни" - рифма не идеальная. 3). В первом и втором катренах не рифмуются первая и третья строки, что не украшает стих. Думаю, если подредактировать, то может получиться вполне хорошее произведение. Александр.