Перейти к основному содержанию
Ленинград в блокаде.
Мой город в огненном кольце, Живёт , воюет, побеждает, И я слагаю о тебе Мой Ленинград легенду песню, В парадных гулкие шаги И холод дикий сплёл узоры, На стенах инея следы, То детских душ Святые слёзы, Одни лишь стены, нет квартир, Разбито эхо коммуналок, Здесь смерти страшные следы, Мой Ленинград застыл в блокаде, В ней слёзы чистые кристалл Они стекают льдом капелью, Вдыхая дыма тяжкий смрад, Но каждый верит уцелеет, Блокада, страшное звено В цепях история России, Как будто было так давно, А сердце, память не забыли, Проспекты, гулкие дворцы Тьма в перекрестиях окошек, И холод жуткою каймой Окутал гроб...в том наш ребёнок Мои, твои, как будто "спят" На Пискарёвском цифры-строки Здесь тени мёртвых без имён Там все родные, наш ребёнок... Жертвам блокадного Ленинграда, их стойкости и мужеству, Живых и Мёртвых-ПОСВЯЩАЮ. На Пискарёвском лики Павших
Тема святая, но мне показалось, что с рифмами какой-то невпопад? или так было задумано? поправьте...
Тема страшная для восприятия...когда знаешь документально каких жертв стоило советскому народу-ленинградцам , чтобы победить в этом аде. Это не стихи, это мои рассказы, только в новой ,как я понял после многих критических статей в сети и устав объяснять всем, форме рассказа - общения с читателем России. Может я не от мира сего ? не знаю, знаю одно я обязан рассказывать людям о том что знаю, о том что сохранено моими предками в семейном архиве. Эти рассказы для Вас, людей которые помнят и понимают , что в России пролито столько праведной крови наших родных , что пора прекратить делить народ на. врагов и праведников. Как я понимаю сама Россия устала от великих и малых войн, требуется передышка и примирение народа, нет не с глупостью и жестокостью, а с душами невольников своих поступков и долга...Наш сайт , наверное единственный в отчизне, в котором есть понимание каждого автора и его произведений, и где без злобы и зазнайства разговаривают с авторами своих , пусть в некоторых случаях несовершенных произведений. Мы не придворные поэты, и нам не требуется либезить и унижаться перед властью и своей совестью, перед друзьями...а врагов здесь нет и не может быть по своей сути.
я сам занимаюсь поиском родственников умерших эвакуированных граждан во время войны, мой дед пережил блокаду...мне понятны ваши слова, и я думаю, что блокаду лучшие стихи писали сами блокадники, нам - поколению не пережившего ужаса голода это не передать - я пишу о себе...желаю успехов!
Спасибо Валерий ! Мечтаю побывать в Ленинграде, был в нём ...но это было так давно более сорока лет...Для меня Ленинградцы... наша совесть и честь. Они как и жители Пскова, отбивших 31 приступ каких то поляков, мерзкого и жалкого короля Батория, прошу прощение за имя мерзкого короля...если память не изменяет.( 1240 год.)А защитников Пскова было то всего около пяти тысяч , против огромного войска, численностью сто пятьдесят тысяч...Воевали и защищали город даже женщины и дети ! И Победили ! Все они жители Великой Руси ...Псковичане и Ленинградцы... Память о их подвиге переживет века.