Перейти к основному содержанию
В вине...
Сомненья грех досрочно мне отпущен И на судьбу свою я не ропщу. Гадаю, братцы, на кофейной гуще, Сказать точнее, - Истину ищу. Она узором из кофейной крошки На дне бокала написала мне: Всё ерунда. Известно даже кошке, Что Истина скрывается в вине. И вот теперь сижу. Чешу в затылке: Вино? Вина? Вином? И о вине… Но плачет Истина избитая в бутылке, Как праведник, рыдает обо мне: "Вина, вины, виною, виноватый".., - Мне повторяет из последних сил. - Я понял! Я услышал! Боже Святый! Так, вот, о чём философ говорил!? Размышления на тему: http://www.my-works.org/text_115170.html Читает актриса Галина Шубарина: http://www.chitalnya.ru/work/959881/
Весьма интерсно. Обистине как о простой вещи.
Спасибо, Анатолий.
Конечно, в русском переводе вино с виной перепутать немудрено...))) Но ведь «in vino veritas»... Здорово написано! Молодец, Маша! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей.
И синие шторы колышутся в лёгкой печали... :wink:
Спасибо, Светлана.
Это всего лишь игра со словом в поиске истины.)) Спасибо, Наташа.
Насколько помню, сомнения не грех. В том же писании говорится- "Ищущие, да обрящут!", а ищущие и сомневающиеся, думаю - синонимы.
)))Грех, грех. Я уточняла... Наберите в Яндексе "сомнение- грех" и убедитесь. Спасибо, Франц.
Спорить не буду - не теолог.Но там(на "Яндекс", "Гугле" и т. д.) лишь рассуждения. Там же, на сайте "православие и мир" вы можете и иное объяснение найти. А у нас, на Западе, историки считают, что понятие "смертный грех" введено Римским папой в период Реформации, когда Цековь боролась против учения Лютера. Да и в "Заповедях", нарушение которых считают грехом - о сомнении ни слова.
Если исходить из утверждения, что "истина у Бога", то любые поиски её в другом месте (гадание на кофейной гуще и т,п.)будут сомнением, а значит и грехом. Любая власть не любит думающих (сомневающихся)людей. Стадом управлять значительно удобней.
Хорошая штучка!Ищите женщину, и она откроет вам истину)) Спасибо за настроеньице!
Спасибо тебе, Оленька. :flower:
Эх,если б верили всерьез, Что настоящий Дед Мороз! А так всем миром виноваты, Что борода его из ваты...Прекрасно чувство вины,когда его в меру!Стих интересный и яркий!
Спасибо, Игорь.