Перейти к основному содержанию
«…в пустоте потерянного слуха»
В пути жалеть, что дом покинул свой, По крайней мере, в чем-то малодушно: Иль было надобно существовать послушно, Или не жертвовать в отсутствии собой. Но ты идешь! И твой извилист путь, И двери с окнами порой не все открыты, Но сапоги твои с дорогой слиты; Дожди блестят похожие на ртуть. Что горизонт? Не до него теперь – Манящий край оставлен в прошлом веке, Усталость давит, тяжелеют веки, И точен счет просчетов и потерь, В котором ты представлен высшей волей. И вот уже желается вернуть Тот первый быстротечный легкий путь Когда ты к ней бежал весной по полю, Не замечая влажности земли, Не ведая ни страха, ни сомненья. Теперь же, спотыкаясь о коренья, Не причитай о прошлом, а моли Не ведать страха в предстоящих муках, Испив потери близких и друзей, Осознавая, что теперь ничей Ты в пустоте потерянного слуха. «…в пустоте потерянного слуха»
Всё так, но повернуть свои следы Мы тоже не решаемся в смятеньи. "Два раза в одну воду?" - жди беды!? И прежних рек текут за нами тени...
Спасибо за такое понимание стиха и представление этого понимания.+)))Думалось взгляд читателя направить не в прошлое... Ну да ладно, это не очень существенно+)))
теперь ничей Ты в пустоте потерянного слуха. это даже не высшая степень одиночества... и не итог... просто дорога...
Да-да,именно так!+))) Наташа, спасибо за внимание и оценку... Мне всегда трудно реально относиться к своим стихам+)))
....И это тоже+)))