Перейти к основному содержанию
«Хорошую» религию придумала Европа
«Хорошую» религию придумала Европа: Страдания ничтожны, святое место – попа, Всё в мире равноценно, жизнь бренная бесценна, Кем хочешь – одевайся, чем хочешь – развлекайся, Жуй, пей и наслаждайся – удобно жить старайся. Но если воскресенье…, то в церковь согрешенья Снеси гнилой охапкой с восторгом умиленья, Чтоб в понедельник снова, как на лугу корова, Мычать и обжираться, любовью развлекаться, Душой не утруждаться и …сладостно прос..ться. «Хорошую» религию придумала Гейвропа: Танцуй – Содом, Гоморры, два топа три прихлопа, Бери, не сомневайся, с лицом печальным кайся Слезами лицемерья, словами сожаленья, Без боли и волненья – глупы глупцам сомненья. … Что мудрость им индуса и что – страдания Иисуса?!
«Хорошую» религию придумали Европа - не совсем понятно; может, "придумали в Европе", "придумали - Европа" или "придумала Европа"? "Страдания ничтожны, святое место – попа," - не хватает одного слога. Наверное, лучше так: "Страдания ничтожные, святое место – попа," Далее: "Бери, не сомневайся, с печальным лицом кайся" - если "лицом" заменить на "ликом" или "видом", тогда будет всё нормально с ритмом, а в Вашем варианте, чтобы соблюдался ритм, ударение в лове "лицом" надо ставить на первый слог, что неправильно. А если ударение ставить в слове "лицом" на второй слог, как требуется, тогда теряется ритм. С идейным содержанием согласен.
Спасибо. Спешно редактировал сегодня стихотворение и допустил ошибки. Спасибо. С наступающими!
О, если бы это придумала Европа, а то ведь до нее всё было придумано..и Содом был и Гоморра...им это насадили, как насаждают и России.
В древнем мире "это" был грех, в Древнем Риме - развлечение, в современной Европе - религия.