Перейти к основному содержанию
Я ИДУ ТЕБЯ ИСКАТЬ
1 Возьму и разлюблю! Какая разница? Прохладой нежной радует весна. Любовь нам не дается, только дразнится, лишь обещая наградить сполна, суля напрасно безоглядность чувства и полноводье мелких ручейков… Но схлынет первый дождь – и душно, пусто. И ждет душа привычных ей оков… 2 Пусть я тогда не родила. Но не кори, что не грешила. Пусть до верху в мешке добра, но разве утаишь в нем шило? Пусть мы встречались лишь во сне – я сказок написала много. И жизнь потом пошла ровней по перекошенной дороге. Я не скучала, не звала и ничего не обещала. Но колыбельная плыла – и возвращала нас к началу. Скрипела песне в такт сосна. Уключины на лодке пели. Шептала «баиньки» волна. И птичьи заливались трели. И, отражая облака, текла река на небе сонном. Твоя умерится тоска гитарным тихим перезвоном. 3 Жег мех. Плыл смех. Все хорошо. Все – как у всех. Дом пуст. Ты – чужд. Сказал привычно: мелешь чушь… Если за руку возьму, до рассвета не усну. И по белому по снегу побреду искать весну. На столе – пусто. В кладовых – чисто. Ты окно закрыл - не слыхать свиста. Если встану на носки – не достать твоей тоски. Если опущусь на пятки – слышу, сердце бьется сладко. И с горы – влет! Как блестит лед! Но закрыл дверь, будто там – зверь. 4 Кружится вокруг тебя белый день. А ночь – милее, потому что в этой мгле звездочка на небе тлеет. И в далеком далеке ты ее встречаешь тоже. Ставишь сети на реке, а звезду поймать не можешь. 5 Обнимала – не врала. Уходила – не звала. Не кори меня, любимый, не держи на сердце зла. За тобою целый день я ходила, словно тень. У тебя дела, дела… А я счастье стерегла. И домой тропой знакомой за собою привела. Больше дом не будет пуст. Больше ты не будешь чужд. Я заполню кладовые, до краев налью стакан. Пей, не жалуйся. Отныне будешь счастьем сыт и пьян. Счастье на руки возьму и счастливая усну. 6 Ты строг, любимый. Все запреты. Куда ни повернись – нельзя. И, наказанием грозя, весна, как в бездну, ухнет в лето! На осень наложив запрет, спешит зима. Необходимо сейчас, сегодня быть любимой! Но слышу я привычно – нет. А если вновь весна – и солнце! Давай попробуем опять? Ну, вот сейчас мы рассмеемся! Закрой глаза!.. четыре, пять – и я иду тебя искать! …Ты строг, любимый. Не перечь мне. Не защищайся невпопад. Не нападай. И мерзнут плечи сейчас, как много лет назад.
А озорная она,эта героиня, и плачет,и смеётся,любимый вроде рядом,да не даётся. Так могла бы,наверно, отчаянная девчонка спеть на вечеринке под гармошку )
подшучивает над собой героиня:) не хочет, "как у всех", всего-то ей мало:) Эви, спасибо за прочтение, разглядела:) с теплом, Н.
Так весело, так грустно... Любовь извечно - два в одном флаконе.
Замечательно, Наталья. Рекомендую.
Наташа, написано от души из страданий родилось стихотворение, да не одно, но если убрать это в конце- …Ты строг, любимый. Не перечь мне. Не защищайся невпопад. Не нападай. И мерзнут плечи сейчас, как много лет назад. получится оптимистично! А у тебя новый круг страданий, так было задумано?
Валер, ты прав, если убрать последний катрен, будет оптимистично:) но дай уж пострадать от души:) когда ты мне говоришь про мои страдания, всегда улыбаюсь:) очень рада тебе... :wave2:
Наташа,3 и 6 легло на душу.Спасибо. :flower: :flower: :flower:
Не вспомнить, сколько лет мы вместе. Ты рядом, близко... Но опять Ты незнаком мне в слове, жесте... И я иду ТЕБЯ искать! Замечательный, очень чувственный цикл стихов, Наташа! С Теплом, Андрей.
именно так:) до сих пор не могу привыкнуть, как вы все угадываете:) еще хотела добавить, что эти стихи писались подряд за час или два (кроме первого) в этом же порядке - как история любви. если они воспринимаются так же целостно - это хорошо:) спасибо, Андрей. С теплом, Н.
С удовольствием прочитала, Наташа. Хорошо, что стихи в одном цикле, такие разные: и грустные, и озорные, и с горчинкой, и с нежностью необычайной... Женщине всё понятно и близко. Спасибо, Наташа!
Надя, спасибо за отзыв:) на самом деле, это не разрозненные стихи, собранные вместе. Они писались как история любви, за один раз (кроме первого) именно в этом порядке... поэтому я их так и публикую.
К чему этот политес?
Прочитала дважды. Последняя часть цикла трогает своей незащищенностью, действительно заставляет переживать за героиню. А она у тебя очень славная)) Не люблю оценивать циклы, не понимаю..какую оценку я должна поставить.
Собственно оценка как бы и не обязательна и не важна. А что касается цикла стихов - я писала уже - ниже - что стихи писались сразу и подряд - как история любви. Не задумывались - просто так получилось. Это... как бы сказать понятно... попытка диалога... Ну, вот так примерно:) :wave2:
Прекрасные стихи, но народные мотивы сделаны наспех."пуст-чужд" не рифма, а издержки производства, видимо спешила освоить новое для себя поле деятельности. Зато все остальное выше всяческих похвал - настолько высок уровеь. А самое главное, без скидок на "женские" стихи.Спасибо, Ната!
Сергей, спасибо за отзыв. "пуст-чужд", действительно, не рифма, и, наверное, еще где-то можно к рифмам придраться. не очень понятно, что там с чем рифмуется. но почему-то ничего не правится, как будто именно эти слова, никакие не другие должны быть. а что там с "народными мотивами"?
"пуст-чужд" - рифма и очень качественная
Здравствуйте, Наталья. Скажите, пожалуйста, честно, вот получила публикация отзывы (дешёвые) и рекомендацию Сената... От этого стихотворения лучше не становятся. Вас, действительно, не волнует, как большинство, качество опубликованного?
Анатолий, здравствуйте. Если у вас есть замечания - скажите, почему вы ждете, что я буду у вас спрашивать? По поводу "дешевых отзывов" я промолчу, полагаю, что в защите они не нуждаются... пусть это высказывание останется на вашей совести. А что касается качества моей публикации... Собственно оценка - 7 или 10 - для меня не так важно, я не думаю, что оценки всегда соответствуют истине, также как и учительские в школе. Только 2 и 1 - как правило, свидетельствуют о чьем-то желании намеренно оскорбить - из того, что я увидела на сайте. Рекомендация сената - все-таки не зачисление в классики, так что чего уж шпагами-то махать? Ну, и что я сама думаю о качестве своих публикаций - вам интересно? Я знаю, что в моих стихах может быть сколько угодно ошибок - рифмы не те, и сбои ритма у меня случаются. Я их либо не вижу, либо у меня не получается исправить. А бывает жалко исправлять. С поэзией у меня отношения сложные. А так мне этот цикл стихов нравится - именно как маленькая история любви, что-то я в нем сказала, что хотела, получилось. Если получается, я чувствую это по радостному чувству, которое возникает, когда ставлю точку. Здесь вам меня переубедить не удастся. И завершенность определяю по нему же. И, кстати, когда я читаю на сайте произведения других авторов - я откликаюсь, как правило, на то, что заставляет меня сопереживать. Искренне считаю это главным достоинством литературы. То, насколько правильно написано - не оцениваю, потому что этими знаниями не обладаю. Насколько авторам нужны мои отклики - не берусь судить, надеюсь, они рады мне не только за похвалы (если вы за это называете отзывы дешевыми). Как видите,я разговаривала с вами вполне доверительно - хотя вы позволили себе пренебрежительно отозваться об отзывах моих гостей.
Благодарю за доверительность, Наталья.
Мне трудно представить, как без буквы "ё" воспринимают и будут воспринимать другие поэзию, я, лично, испытываю ОТВРАЩЕНИЕ. Понимаю, что можно сколько угодно приводить примеры возникающих из-за этого языковых бессмыслиц или тех "тектонических" сдвигов, которые в итоге приведут к забвению одних, но и образованию пустыря для других. "Все города стоят на костях мёртвых" и "мерзнут плечи". Возьму и разлюблю! Какая разница? / По-молодости весьма легкомысленное и неопытное начало. Любви не учат, от неё отвращают в очень раннем возрасте. Прохладой нежной радует весна. / строчка проходная, этакий дешёвый наполнитель Любовь нам не дается, только дразнится, / рифма "разница - дразнится", извините, "один ...бёт, другой - лишь дразнится", и не говорите, что вы этого не знаете лишь обещая наградить сполна," / угу, "я тебя поцелую, потом, если захочешь" суля напрасно безоглядность чувства, / "суля" после "обещая" серьёзно воспринимать невозможно, да ещё вкупе с "безоглядностью чувств" и полноводье мелких ручейков… / опять "наполнитель" Но схлынет первый дождь – и душно, пусто. / а который был "первым"? И ждет душа привычных ей оков… / извините, может я такой ненормальный, что не понимаю этого штампа "оков"? с уважением
Здравствуйте, Анатолий. По поводу буквы "ё". Во-первых, я всегда по неё забываю. Даже сейчас пишу вам и поправляю, возвращаю букву на место. Привычка, потому что когда-то давно не увидела её на клавиатуре. Во-вторых, почти всё, что публикую сейчас на сайте, написано давно (после лета написала только "Колыбельную"). И я честно пыталась исправить "е" на "ё" прежде всего в сказках после вашего первого замечания по поводу этой буквы, но потом увидела, что в тексте исправились буквы только в половине слов, а остальные забылись. Стало еще глупее. Когда читала"Зеленый фургон" Улицкой, обратила внимание, что у нее не было никаких "ё", мне это не мешало. Я не замечаю этого в чужих текстах. Для детей - важно, согласна. И вообще - хорошо, но зачем тогда "ё" на клавиатуре в ссылку отправили? и теперь про неё забываешь? а править старые тексты очень трудно. Отмазки у меня несерьёзные, но так на самом деле происходит. По поводу цикла стихов. У вас замечания только по первому стиху? Дело в том, что собственно по замечаниям я пока даже сказать ничего не могу. "разница-дразнится" - рифма как рифма, ну, и все остальные замечания я бы восприняла только как придирки, если бы писала этот стишок... "на волне", так же, как и последующие за ним... но на душе тогда было муторно, стих как будто выковыривался... я оставила его, не помню даже зачем, наверное, потому что тетрадки выкидываю много позже... а спустя какое-то время по прочтении его написались сразу стихи "в продолжение"... я их поэтому и восприняла как цикл стихов... можно ли начинать эту "историю любви" со второго стиха? в общем, я запуталась, как всегда... а вы пытаетесь мне делать конструктивные замечания:)
Доброй ночи, Наталья. Замечания у меня есть почти всегда и к собственным публикациям тоже, времени катастрофически не хватает.
Наташа,читал этот цикл раньше,отмеченный рекомендацией сената.Первое прочтение произвело впечатление стихов интимных,обращенных к кому-то конкретному больше,чем к читателю.Словно в присутствии читателя ты говоришь с близким человеком,мне же больше по нраву,когда с читателям разговаривают повернувшись лицом,лишь упоминая или подразумевая близкого.Поэтому не стал комментировать сразу,а решил,-пойду-ка почитаю еще её произведения,может найду подсказку в них к кому именно обращение в этом цикле.И теперь только понял,прочитав твои рассказы и сказки.Обращение к самой любви,возвышенной,стремящейся к самопожертвованию,чурающейся повседневной затасканности чувств.
Игорь, не знаю, что сказать на твой коммент... по-моему, лирика - это всегда очень личное... вероятно, стихами это становится, когда читатель может это перенести на себя, пережить как свое, созвучное своим переживаниям... наверное, поэтому бывают стихи "твои" и "не твои"... и не только стихи, любые произведения...