Перейти к основному содержанию
И что-то не так…
И что-то не так… вопреки ожиданью, Ни снега, ни крика заблудшей совы, Лишь темень тоскует неласковой ранью Слоняясь в убогом наряде вдовы. Цветастый, промокший от боли платочек, Глаза протирает рукой бобылю Ни света не ждёт, ни спасибо, ни… впрочем… Слезу, перед смертью, как очень люблю.
что тут скажешь? брависсимо но нет ли тут странности? рвёмся в тип-топы стираемся склонами в пыль и песок а плановый пик оседлав про потопы угрюмою грёзой щекочем висок))
Нет, не странно.. Есть чувство которое Молча несешь..хоть потоп..и потом.. Есть перед смертью познание истины Кого хочешь видеть за миг смерти до!
последнее не понял? Ни света не ждёт, ни спасибо, ни… впрочем… Слезу, перед смертью, как очень люблю????. --люблю когда плачут перед смертью? может не так?
Нужно читать так( не стала брать в кавычки, чтобы было где мысли разгуляться, но для Вас..): Ни "света" не ждёт, ни "спасибо", ни… впрочем… Слезу, перед смертью, как "очень люблю".
Варя, стих хорош. И по смыслу всё понятно, но вот это "как очень люблю" несколько на скорую руку приляпано. Да и платочек с руками... Не додумываешь, спешишь с публикациями.
Не согласна. Каждое слово на месте, не поменяю ни на какие другие, значит просто стих не достиг цели, прошел мимо сердца..Может в другой раз и с другим настроением стих воспримется по другому. К ляпанью стихов отношения не имею))
Спасибо, Наташа! Ты даже не представляешь, как я рада нашему знакомству...есть ощущение взаимопонимания, греет!
Здравствуй, Варя. Резануло меня "в убогом наряде"... "Как" в заключительной строчке лучше заменить на "что", имхо, понимаю потерю одушевлённости. с теплом
Доброе утро, Анатолий! Уже убегаю на работу, вечером по внимательней вычитаю..с первой редакции было "в вечернем наряде", но мне показалось, что это может внести кощунственный оттенок..подумаю..спасибо, тебе!
Вы ищете подходящее прилагательное... Удачного дня:)
И всё же "убогом", мне кажется здесь хорошо...ведь "у" - это обозначение человека находящегося рядом с Богом. Мне кажется это точное обозначение человека потерявшего своё второе "я", чувствующей одиночество и часто в такие моменты обращающий взор к Богу, к его силе, чтобы он помог душе успокоится. Еще поразмышляю..но пока трогать не хочу. При замене "как" на "что", мне кажется теряется смысл, ведь "как " - это сравнение. Т.е. слеза перед смертью, как признание в том, что человек любил свою половинку) Представь немую сцену, умирает мужчина, а его жена предчувствуя это пытается хоть как-то продлить эту жизнь и она по глазам его видит, что он что-то просит, только понять не может, то фотографию поднесет, то водичку нальёт, то салфеткой лоб вытирает..бегает по дому, стараясь в последний раз порадовать мужа и только когда вымотавшись окончательно подходит к нему и просто смотрит ему в глаза, у него скатывается слеза..он просто её хотел увидеть и умереть..это было его последним единственным желанием. А для женщины эта последняя слеза как самое дорогое признание в любви. Стих специально написан таким образом, чтобы его могла примерить на себя и женская и мужская половина, ведь из контекста не совсем понятно кто умирает..для меня это было важным, ведь в таком положении может оказаться любой!
Приятно!