Перейти к основному содержанию
Белосовка*
Интересно, не стало лета, А теперь и исчезла зима. Я живу в межсезонии где-то, Где не трудно сойти и с ума. Енисей не клубится парами, И в автобусе нет толкотни. Я смотрю, сквозь прозрачные рамы: На асфальте окурки одни… И гоняет их ветер…Пылюка Выедает наспинные швы, И нет нынче забавнее трюка Чем летящие в зиму зонты. И еще: так болит в непогоды, Стынет кровь на закате у дня - Заклевали до смерти вороны БелосОвку мою и меня. * Белосовка - белая сова, здесь олицетворение Сибири.
Давненько читал книгу:"Записки современника" вроде бы называлась.Лиературно оформленные дневники дворянина современника Екатерины Великой.Там очень интересно описывается одна из зим.Декабрь бесснежный и морозный,напрочь сковал реки,а в январе всё расстаяло,чуть не паводок получился,на дорогах слякоть.У мужиков пропала рыба, осетры заготовленные для подвоза в Москву.Кстати цена интересная: рубль-воз.А к концу января вновь ударили морозы все озимые вымерзли...Этт я к тому,что хрен заклюют..
))) И за что я в тебя такая влюблённая?? За выводы твои, наверное!))))))))))
так болит в непогоды, Стынет кровь на закате у дня :flower: :flower: :flower: Заклевали до смерти вороны БелосОвку мою и меня. :flower: :flower: :flower: Варя, забавно, что ты воспринимаешь зимнюю оттепель чуть ли не как оскорбление - но читателем это принимается!!! строчки эти замечательные, а стихи - целостные:)
Наташа, какая оттепель?? Еще и заморозков не видели, виданное ли дело плюсовая температура до середины декабря в Сибири! Сегодня снежок пошел и -4 ..может останется на новый год, а то совсем больно смотреть на голую землю..не то, чтобы без пухового одеяла, а даже и без простынки стоит))) Спасибо тебе за цветы зимой))
Я тебя понимаю. Погода такая же. Вот сегодня только снегом припорошило. А до того были пыль, теплынь, мороз и хмарь.
Кажется и у нас снежок пошел..радость! Спасибо, Ваня!
Варя, у Вас замечательная способность ощущать в себе неразрывную связь с землёй. Спасибо.
Мария, спасибо. Иногда кажется, что только это и спасает..родное нужно поднимать, его не возможно бросить на произвол..ощущать боль за свой народ..это естественно!
Варя,прекрасная образность!Люблю,когда стих с первых строк обволакивает,погружает в свою атмосферу и заставляет задуматься.
Спасибо, Игорь!
Как всегда оригинально.Вороны такие, кровожадные.Пришлось видеть, как голубя однажды заклевали и "схавали", лютой зимой в Питере.
Один раз ворона напала на меня, честно, для меня это было неожиданностью, но был момент, когда я испугалась, приходилось постоянно смотреть вверх, а не под ноги, для того чтобы видеть с какой стороны она начнет атаковать, вблизи клюв кажется огромным)) Скорее всего ворона защищала потомство, правда где оно было и почему она восприняла меня как врага непонятно! Спасибо, Вера! Ваш отзыв всколыхнул воспоминания))