Перейти к основному содержанию
Мороз под сорок...
Мороз под сорок. Молоко тумана. Звон тишины. Дыханья белый дым. Полуденное солнце над поляной Застыло мандарином золотым. В седой пустыне, кажется, одна я. Безжизненны деревья и дома. Я чувствую, как туго пеленает Меня крещенским холодом зима, Как изощрённы января уколы, Как леденеет на щеке слеза... Но вот уже поблёскивают школы Оранжевые сонные глаза. Спаслась! О рай: ни беготни, ни смеха. Уют неосвещённых этажей. Приятен мне морозный запах меха, Дымка, Урала - родины моей.
Картинка зимнего морозного дня удалась,даже больше...Вы учитель ...а дальше фантазии читателя. :flower:
Замечательный стих,Надежда!Живописный,образный,словно сам только что с мороза!
Вам спасибо! Стихотворение написано в прошлом году, но сегодня у нас именно такой день, с таким же солнцем-мандарином...
замечательно, Надя! почему-то улыбаюсь, прочитав стихи... волшебство слова:)
Мороз под сорок сказачно хрустален. Трёшь нос ладошкой: потерпи чуть-чуть! Скрип снега необычно музыкален: Спешишь чуть не бегом закончить путь. И - тишина... Так это непривычно... И льётся говорок учителей. Сегодня все нарушены обычьи: Не хлопают по гулкой школе двери. Ещё вчера - друг другу лишь улыбка, Да пара фраз, чтоб передать тепло. И все спешат, чтоб не прибыло шишек, И синяков не возросло число. Мороз суров, порою выжмет слёзы, Безжалосностью гнева одаря. Но как же на Урале ждут морозов Ученики. Да и учителя. :wink:
Спасибо за стихотворение-отклик! Сегодня у нас красивый морозный день, под 30 градусов... )
А у нас пока ещё ниже двадцати не опускалось... :frown: :wink:
понравилось стихо только золотой летний мандарин разбавляет весь холод. И уже не такой застывшей и одинокой кажется ваша ЛГ в седой пустыне.
Спасибо Вам! В такой вот мороз в полдень выкатывается солнце, ослепительное, неподвижное...
Свежий морозный стишок. Здорово.