Перейти к основному содержанию
Невесёлый вечер
До костей промёрзшей собачонкой За окном поскуливает ветер, Беспредельно жалобно и тонко. Горек его плач. Но беспредметен. Дождь до неприличия тоскливо Тропки слёз торит по тёмным стёклам, Выкрашенным в колер чернослива Сумраком ночным, безлико–блёклым. Ну, и что же? Всё почти привычно. Дождь и ветер — редкость ли в природе? Разве только... дата необычна: На дворе декабрь уж на исходе, И пора хозяйничать морозу, И метелям заносить дорогу, Создавая транспорту угрозу, Сея в душах смутную тревогу... Напугав чиханьем вдохновенье, И не тщусь надеждою на чудо. Пью чаёк с малиновым вареньем, Чтоб изгнать нелепую простуду. Утопив себя в пушистом пледе, В неге полудрёмы, как в нирване, Вспоминаю о далёком лете, Свив гнездо на стареньком диване.
А я вот айвовым вареньем балуюсь,тоже ничего в дождливый декабрьский вечер)Красивый стих,Андрей!
Малиновое как-то традиционнее. Особенно при простуде.))) СПАСИБО! С уважением, Андрей.
Пронзительно щемящий первый и такой уютный и тёплый последний. Такой разительный контраст! Рука Мастера!
От души благодарен Вам, Галина. С Теплом, Андрей.
Стихотворение замечательное, но вот это "Тщусь" и "создавая транспорту угрозу"))... Не могла удержаться, чтоб не пошутить. В стихах твоих с гаишным протоколом Соединился величавый штиль. Я ТЩУСЬ не оскорбить тебя укором, Но, ты и тут про свой автомобиль. У нас на сайте много винегрета. Что в этом блюде? Право, не пойму... Пошли, Господь, обычную котлету. Она милей и сердцу, и уму. И, если в трезвой памяти такое, Ты сочинил, любимый мой поэт,- Не повредит глоточек алкоголя Тебе принять сегодня на обед.
Стих, вишь ты, в ироническом разделе: Уместны в ём и протокол, и штиль, Дабы не ощипали, не раздели Ни стих мой скромный, ни автомобиль. Щиплите, хорохориться не буду: Читатель прав! А я щипки стерплю. Мне б только выгнать чертову простуду, Да утром снова — бодренько — к рулю. СПАСИБО, Маша! С Теплом, Андрей.
Андрей, я понимаю, что это странно, но вспомнился почему-то Саша Черный. Я не знаю, почему. Может быть, потому, что все "взрослые" стихи у него были "иронические":) и потому что всегда во всех его "взрослых" стихах я ощущала едва уловимое щемящее чувство одиночества, притом что ни одного любовного стиха у него я не помню. А вслед за "взрослыми" - и в "детских", открытых и теплых - мне чудилось все то же одиночество. И почему-то всегда мне хотелось укутать этого поэта пледом, и представлялся он мне то - одиноким в доме, в кресле и с пледом, или в шарфе на улице... тоже одиноким (хотя я читала, что он был женат и как будто счастлив), или присевшим на корточки перед ребенком... улыбающимся и тоже одиноким... Я не знаю, откуда эта странная ассоциация... наверное, из-за пледа с вареньем:) сейчас я пока не в силах домыслить... но почему-то кажется, что то, что порой приходит как мимолетное... несет в себе долю правды:) Андрей, выздоравливайте:) с теплом, Н.
Спасибо, Наташа! Мне почему–то кажется, что все люди, так или иначе связанные с творчеством, имеющие к нему хоть какое–то отношение, по–своему одиноки. Даже в кругу близких, очень близких... С Теплом, Андрей.