Перейти к основному содержанию
Глаза
Заглядывая в будущее или в прошлое, слезятся глаза, почему же они беспощадно сухие к настоящему?
Настоящего не существует, мгновение и это уже прошлое..то, что сказано..сказано, то, что сделано уже сделано..потому и слёзы. Невозвратность мига и невозможность предугадать будущее напрягают зрение..заставляют вглядываться, осознавать и лить бальзам по внутренним стенкам сосудов)) Но это опять же справедливо для нашего трёхмерного, однако господин Хронос умеет над нами шутить..т.е. создавая цикличность вещей якобы противоположных и не совместимых( как день и ночь) в то же время создает предпосылки к восприятию воспроизведения цикла как монотонный и непрерывный процесс обновления, так и с прошлым и будущим..кто-то умирает, но кто-то и рождается и это непрерывный поток слёз на земле... Не знаю..что-то наговорила..надеюсь разберётесь..язык без ( забыла дальше))Хотела поговорить, но глянула на время..ох, уж это время!Убегаю..
Благодарю, Варя... Приятно, что мои строки вызывают желание поговорить. Знаете, я всё же считаю, что настоящее существует, например, настоящее искусство, настоящие чувства... с теплом.
Хороший вопрос!Хотя ответ очевиден,если рассматривать жизнь,как строительство некого здания.Оно прекрасно в замысле,хорошо в воплощении.А в процессе то что?Мат,пот и нестыковка бригад)
Собрались три сестры: Вера плачет о том,что не сбылось, Надежда пристально,до боли в глазах всматривается в то ,что будет,а Любовь и верит,и надеется,живёт,не смотря ни на что.
Потому что настоящего (в принципе) нет и слёзы не успевают выкатится из глаз во время этой моментальности. )))
Благодарю всех отозвавшихся на эти три строчки. С одной стороны, Игорь, ответ, действительно, очевиден, и "настоящего нет", как считают Варя и Андрей, хотя для меня такое мнение от них неожиданно и противоречиво. Интересна трактовка ЭвеМи, но я вёл речь об одних и тех же глазах, "эаглядывающих в будущее или в прошлое" и "беспощадно сухих к настоящему". Дело в том, что, во-первых, если рассматривать "будущее", "прошлое" и "настоящее", как временнЫе категории, то я считаю, весь промежуток жизни ЧЕЛОВЕКА от рождения до смерти его личным НАСТОЯЩИМ, во-вторых, эти же "слова", на мой взгляд, в данном контексте вполне могут трактоваться как, например, чувственные, социально-исторические, морально-этические, индустриальные и так далее (заглядывая в будущее отечественного автомобилестроения или в его прошлое... шутка))) с уважением и благодарностью.
конечно об одних и тех же...)не бывает же человека отрешённого от времени и от души,часто говорят, глаза-зеркало души...
Не согласен, ЭвеМи. Бывают люди, отрешённые, как от времени, так и от души, и "глаза - зеркало души", на поверку, часто является всего лишь идеализацией...
почему-то настоящее так не ценится... прошлое переоценивается... а на будущее - возлагается очень много надежд...
благодарю, Наталья, за отзыв, но, честно говоря, трём строчкам, которые вызывают тривиальные мысли, высший балл ставить не стоило...
Очень верно сказано, Анатолий. Прочёл и твою трактовку. Я же прочёл несколько иначе. Заглядывая в прошлое, предаваясь воспоминаниям, невозможно избежать некой сентиментальности (к примеру: "Как молоды мы были!..."), или сожалений. Глаза, конечно же увлажняются. Строя планы на будущее, мечтая и грезя о чём-то, наверное, тоже не избежать налёта сентиментальности. В настоящем же... Вспоминать и сожалеть ещё не о чем, всё только ещё происходит, творится, свершается. Мечтать... Да некогда, пожалуй. Какие уж тут сантименты. Жить надо. Извини, если высказался сумбурно и, может быть, не вполне в тему. С уважением, Андрей.
Здравствуйте, Андрей, благодарю за отзыв, но должен заметить, что я никакой однозначной трактовки к этим строчкам не давал.
Доброго времени, Анатолий. А я и не говорю об однозначности твоей трактовки. Да и возможна ли однозначная трактовка любого произведения? Думаю, вряд ли.
Думаю, вы, Андрей, с "любым произведением" промахнулись;)