Перейти к основному содержанию
Фриволите*
Связана кофточка ночи С люрексом хладных огней Мёрзну до сини я в ней Криком совиным до корчи.. Но синий сменят на чёрный Фривольные кружева. Как будто из баловства Блестят чешуёю ёрны. Кто-то зажёг их для дела Гирляндой безумных глаз? Кажется… что им до нас? Но с неба вздыхает Дева… *Фриволите — это очень древний вид рукоделия, такой древний, что исследователи до сих пор не могут сказать, где родилось челночное кружево.
Жуть лесную сбирает Леший в сказочный воз. Ночь о лете мечтает, Зиму славит мороз.. И в противовес: Две сестрицы зари Нянчат братца Рассвета. Росы пьют солвьи И шаманствует лето. Раскачав колыбель, Встав из алых пелёнок, В голубую купель Входит рыжий ребёнок. С днём зимнего солцестояния! )))
)) Всё верно! Смотрю в окно на работе..оно у меня огромное, панорама на весь город)) Вечереет..зажигаются фонари, постепенно весь город загорается огнями, люди вернулись домой и дома ожили..загорелись тёплые огоньки жилищ, а я стою у окна и и думаю..это я смотрю на звёзды или они на меня? Домой..не спешу!
Красивые образы,Варя!!Хотя Дева в моем восприятии здесь не Богородица,а скорее Арахна или Афина Паллада,они славились непревзойденным мастерством рукоделия
Спасибо, Игорь! Пусть будет Афина))
что касается рукоделия, Арахна не уступила Афине в состязании,лишь более высокое происхождение последней позволило превратить Арахну в паучиху)