Перейти к основному содержанию
Мои лебеди
[flickr-photo:id=11818673413] Свой День рождения, увы, не ожидаю, Но в этот день, ни как в один из дней: В полёт к бескрайним далям провожаю Очередную стаю лебедей. Белёсый клин кружит в лазурном небе, Со мной прощаясь, замыкает круг. Смешались вместе быль моя и небыль, Как будто лучший покидает друг. Мной прожит год, прошедшее листая, Я с грустью в небо синее смотрю. Мне не подвластна эта птичья стая, Но я её так искренне люблю. В последний раз вокруг меня собрались Двенадцать этих гордых лебедей. Весь год они со мной не расставались, Свидетелями став моих затей. Январь суровый добрым был, но строгим, Февраль и март учили выживать. Апрель и май стояли на пороге Пеняли, чтоб не смел их забывать. Июнь с июлем жёлтыми птенцами С ладони у меня клевали хлеб. Сентябрь и август, оперившись, сами Поднялись на крыло труды презрев. Октябрь роскошный к той заветной стае Прибился сразу в свой исконный срок. И лишь ноябрь замешкался с делами, Я всё исправил и ему помог. Декабрь статный, смелый и могучий, Он самый гордый, самый озорной. Для этой стаи предводитель лучший Всегда во всём в согласии со мной. И вот не стало в стае места больше, Расчёт закончен, свёрстан строгий строй. Я стал, однако, сразу на год старше. (Вожак кружит, прощается со мной.) Летите, милые, туда, где бродит счастье. Где в ярких радугах купается заря. Не преградят ваш светлый путь ненастья, Навеки с вами преданность моя. Идут года и лебединой стаей Нас покидают прожитые дни. Они моей печалью тихой стали. А, помню, звал их - радости мои. Я им открыт они со мною вместе, В рутине жизни мне укажут брод. Одно прошу, чтоб лебединой песней Не стал вот этот, прожитый мной год. В дали их дом, они уже далёко И не вернуться, чтоб побыть со мной. Клин тает в тёмном небе одиноко, Мои печали унося с собой.
увидел объёмы-ужаснулся)), но прочитал до конца. Слог порадовал. Чувствуется - поработал человек. лебеди-годы, лебиди-года - только эта метафора и осталась после прочтения в памяти. Завтра может быть ещё разок перечитаю на свежую голову. Название показалось немного пафосным и каким то малость глуповатым...мм... может лучше лебеди-года или годы-лебеди, ну как гуси-лебеди))
Спасибо. Обязательно опробую оба варианта.
ага, я лично всё же за "Годы-лебеди" Вчитался наконец. Я бы оставил только первые три катрена и последние пять. Потому как на мой взгляд обилие строк по месяцам мало информативны и погоды не делают. В стихе в принципе один поэтический образ "Годы-лебеди" и приплетать ещё месяцы - лишнее. Аналогия с детской сказкой про 12 месяцев (которая у меня возникла) нужна ли она в возрастном ностальгирующем по минувшим годам стихе? По поводу первых строк "С недавних пор не жду я Дней рождений. Всё у меня не так как у людей." Поверьте вы здесь не уникальны. Наоборот всё у вас тут как у людей. После 20 наверное мало кто ждёт день рождение с детским нетерпением. далее "В волшебной стае нету места больше, Расчёт закончен, свёрстан строгий строй" - помирать чтоли уже собрался ваш ЛГ? Напомнили вы мне тут Сан-саныча своей тягой к индульгированию.
Когда Вы в полемике, увлечены идеей, Вам сложно оппонировать. Ещё немного и я расстреляю собственных лебедей, а перо спущу на подушки. Спасибо.
Это просто доводы
:wink:
Ну, что? Где ваши пуховые подушки?))Летают пока))
Красивый узор! :flower: Спасибо! С теплом, Мари
Спасибо. Начал писать и остановиться во время не смог.
"Летит, летит по небу клин усталый, Летит в тумане на исходе дня. А в том строю есть промежуток малый, Быть может это место для меня.".. Хорошо, Анатолий, но несколько затянуто и есть небольшие огрехи в подборе слов.
Полностью согласен. Спасибо.
Добрый день, Анатолий! По ритму и птичьей теме, и это правда - выходишь на Гамзатова, - и "ЖУРАВЛИ" на слуху. Мне кажется нет смысла в перечислении "лебедей-месяцев". От этого стих становится менее выразительным. Чувствуется спешка в написании: сбой ритма, неудачные рифмы и их отсутствие. Да и название из другого "леса". И тем не менее Тебе удалось передать настроение. Хочу добавить, что профессионализм Тебе не чужд, но удивляет поспешность и неаккуратность словотворчества, как будто работал штукатур-маляр, что набросал на стену штукатурку, а разгладить забыл или не захотел. с уважением - Андрей
Согласен. Попал в точку.
Как верно всё подмечено, Анатолий. Очень понравились строки: "Я их прошу, чтоб лебединой песней Не стал вот этот прожитый мной год." В этих двух строках древнерусская тоска и и смысл бытия.
Спасибо Леся, и я их за Вас попрошу.
Анатолий,время не щадит никого.Всему свой час. А стихи чудесные. С НАСТУПАЮЩИМ! :kissing: :santa3:
Огромное спасибо и за отзыв и за поздравление. Желаю и Вам всего самого наилучшего в жизни и много, много прекрасных стихов. :wave1:
С Днём рождения, Анатолий! Здоровья, благополучия и творческих побед!!! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :kissing:
"Да, бой с самим собой — есть самый трудный бой. Победа из побед — победа над собой!" Фридрих Логау Спасибо огромное за внимание к моей персоне. Взаимно желаю всего самого наилучшего.
Всех вас очень люблю и уважаю. Спасибо.
Вы очень классически по русски пишите. И личностно. Ощущать Мир в себе и себя в Мире- через Природу. Это мало у кого. Обычно пишут красивости. Думая, что это и есть поэзия. Вы очень классический русский.
Самая лучшая похвала, которую я слышал о себе. Спасибо. Постараюсь не зазнаться. Тогда, что вы скажете об этом: http://www.my-works.org/text_100703.html, очень интригует Ваш ответ.
Прочитала. И там написала вам.
Удивительно созвучно... Каждый уходящий год как старый друг. Грустно прощаться.
Спасибо, за такое внимательное прочтение.