Перейти к основному содержанию
рассветная песня Руси
Лучи-лучатушки да пО лесу забегали, Скользя по веточкам сафьяновыми нитями, Да всё гоняясь за оранжевыми белками С приходом Радости Вселенского События. Оно предстанет нам в полнеба, в три мгновения, Рванётся по полю волнами золочёными Из мира нави на свободу с нетерпением Продолжить запросто дела незавершённые С хлебами тучными, да соками, да травами, Коровьим стадом, что похрустывает клевером, Неисчерпаемыми сказочными главами Повествования о Русской жизни севера. И встанет Солнце по-хозяйски, неторОпливо И поплывёт себе по небушку по синему, Чтоб каждый мог за ним извилистыми тропками Идти к Спасению Всесветлому Всесильному. Вы птицы-птенчики, малютки разнокрылые, Разноголосые певцы и вдохновенные, Уж я не знаю, отчего вы так добры ко мне В неподражаемом и чистом исполнении Протяжной песни пробуждающейся Матери - Земли-Кормилицы, чуть тронутой печалями, Что лет с полста назад таинственно, блистательно Меня для радости зачала в светлом чаянье.
Светлая песня,Андрей!приятный русский слог,здорово!
Андрей, вижу, вас не смущает явное заигрывание с показным славянофильством... Матерь "тронутая" меня, как читателя, коробит больше, чем вас, как автора. "Уж я не знаю, отчего вы так добры ко мне В неподражаемом и чистом исполнении Протяжной песни пробуждающейся Матери - Земли-Кормилицы, чуть тронутой печалями, Что лет с полста назад таинственно, блистательно Меня для радости зачала в светлом чаянье."
"Андрей, вижу, вас не смущает явное заигрывание с показным славянофильством..." - мой "добрый друг" ты забыл приписать - "на мой взгляд" или, скажем, "мне кажется"... А то получается, что ты делаешь заявление от лица миллионов с тобой согласных. Тебе никогда не доводилось слышать следующие фразы: "тронутая инеем", "...сердце тронутое холодком", - отсюда - "...чуть тронутой печалями"... Печалями тронутой, а не умом. Неужели не понятно? Тронутой - в смысле "коснувшейся", "задетой", "взявшей за сердце"... Зачем превратно истолковывать то, что имеет явно другой смысл в контексте? Или для тебя, Толик, слово "тронут" очень болезненно, что ты не видишь других его значений?
глубоко тронут вашим исчерпывающим ответом, Андрей. Мне доводилось много что видеть и слышать, но я бы не стал настаивать на образе "тронутой Матери";)
"...Матери - Земли-Кормилицы, чуть тронутой печалями..." - смею ещё раз заметить, Анатоль
Ничего нового, Андрей, к сожалению, ни для себя, ни для меня, вы не заметили. В таких случаях, лично я считаю, повторять что-либо глупо.