Перейти к основному содержанию
"Молчи,печаль моя,прошу тебя,молчи..."
Молчи,печаль моя,прошу тебя,молчи! Не зря ли будишь ты тоску перед закатом, Пока последние холодные лучи Он разливает в этом небе рыжеватом? Не рановато ли спешишь в живую грудь, Гудеть набатами настойчиво и громко? Не торопись,дай мне попробовать уснуть Ещё раз в жизни безмятежным сном ребёнка. Что,как усну?И буду спать,и видеть сны, Укрыт надёжно верой в завтрашнее счастье, Без опостылевшего комплекса вины, Осточертевшего предчувствия ненастья; Без суеты не отданных долгов, Без горьких слёз и сладких обещаний. Без сиротливой поступи шагов Среди руин не сбывшихся желаний... Молчи,печаль моя,прошу тебя,молчи! Приляг поблизости означенного срока, Пока последние закатные лучи, Я пью усталыми глазами одиноко.
Прошу тебя,дай мне уснуть Ещё раз в жизни сном ребёнка. - вот это чудо:) и спать, не чувствуя вины, и не предчувствовать ненастья - очень хорошо, даже "чувствуя - не предчувствовать" не мешает Этот диалог с печалью очень хорош, и мне понравилось "не зли тоску перед закатом", но, когда читаешь, понимаешь, что ЛГ разговаривает все-таки с тоской, а то, что называет ее печалью - только для самоуспокоения. Он оглаживает себя, убаюкивает, словно ребенка... и от этого щемит сердце и слезы подступают к глазам... очень прошу, Саша, последние строчки, если можно, перепишите: Дай мне последние лучи допить глазами одиноко - это уже чересчур, это звучит как прощание навсегда... ваши читатели спать перестанут, будут о вас беспокоиться:)
Наташа,спасибо за столь тёплое и трепетное отношение к моим стишкам.Честно говоря - не ожидал.Ваши слова,да Богу в уши.Тому,кто обо мне по-настоящему стал бы беспокоиться,я такие "грустинки" не показываю.Пусть они будут здесь и со мной.И,кстати,мы вроде бы решили,что будем на "ТЫ",разве нет?))Ещё раз благодарю,что не забываешь меня.С поклоном - Саша.
Несколько переработал стишок.Придал ему другой размер и ритм.Буду рад,если оцените.
Саша, оценила:) очень хорошо:) и особенно хорошо то, что теперь ЛГ разговаривает только с печалью... не с тоской... спасибо:) :loveface: