Перейти к основному содержанию
Благословение воды
* * * /вариант/ Когда нибудь воздастся за труды, Но хочется, чтоб раньше, а не поздно. Когда тебе не помогают звезды, Бери благословение воды. Иди не поперек, а вдоль реки По зыбкой грани меж волной и сушей, Неся с собою только хлеб насущный И соль тобой придуманной строки. А чтобы ум без слов не одичал, Пиши везде, хоть даже на заборе. Тогда река тебя проводит к морю, Где ждут тебя и парус, и причал.
интересное стихо,вода-стихия уникальная,убрать бы только строчку про забор,слишком шлейф узнаваемый,да и вряд ли вдоль реки заборы...
ВЕЗДЕ-это везде, а не торлько вдоль реки. Тем более, что река, в данном случае, символическая, такм же как и парус, причал, да и море.Так что стихия здесь не при чем.
понимаю Вашу образность во всём их многообразии и даже забор ) а стихия ни при чём,конечно,это просто жизнь)
Вчерась умом слегка,я,одичал, писал везде, и даже на заборе, с собою не в ладу,со всеми в споре душа искала парус и причал...;)
Глубокое произведение! Всё на своих местах. Ничего лишнего. Метафоричность на высоте! Бесспорно, ювелирная работа! С уважением, Александр.
Думаю, лучше поэту не упоминать о своих регалиях. Это только увеличивает наскоки и отвлекает от самой поэзии. Мой учитель по композиции, немец Friedhelm Döhl, ходил в простых джинсах, позволял себя называть просто по имени и никогда не писал о своих заслугах и не подписывался Prof. Dr. Fr.Döhl, хотя он был доктором, профессором и заслуг имел достаточно. Что касается стихотворения, вижу некоторые неточности и векторные противоречия. О "заборе" (на котором обычно пишут непристойности) здесь уже упоминали, но эта строчка тоже, по-моему, слабая: "Но хочется, чтоб раньше, а не поздно". Это болезнь тщеславия всех поэтов. Но говорить о ней ТАК - неприлично. "Неся с собою только хлеб насущный И соль тобой придуманной строки" Относится ли и "хлеб" (кроме "соли") к "придуманной строке", из стилистической конструкции предложения не ясно. "Где ждут тебя и парус, и причал". Эти разновекторные символы брошены в одну "кастрюлю". "Парус" - это беспокойство неизвестности, поиска, а "причал" конец, смерть, покой. Все упомянутое, нарушает внутреннюю гармонию стиха. Стих как бы дергается внутренне. Но это если строго:)) А так, сойдет на "7"! С уважением!