Перейти к основному содержанию
Проплешина
Проплешина степью... А что-то здесь было - Да видишь, крапивой следы заросли. А рядом кустится полынь сиротливо, Белёсые стебли купая в пыли. Порушенной жизни забытая залежь: Быть может - заимка, быть может - село... Тревожному веку покой не товарищ, Ломалось легко - возводить тяжело. Порою твердят, мол, истории нонсенс, Хранить позабытый крестьянства уклад. Прогрессу дорогу! И прячется солнце За сумрачной тенью бетонных громад. Проплешина степью, проплешина в память И скоро забудется слово - село... Но детства картинка по-прежнему манит - В селе от цветущих черёмух бело!
Спасибо за светлую ностальгию! Почему светлую? Не знаю, так на меня подействовало Ваше стихотворение. С добром, Ольга
Спасибо за добрые слова! Но как уже отмечал - не получилось. Горечь поражения и разрушения, что после нас останется.
проплешина в память... боюсь, что эти проплешины образуются не только на месте брошенных сел(( а жизни и правды нескольких поколений(( тем не менее, стихи, действительно, светлые... картинкой детства:)
Спасибо за комментарий! А проплешины... Да это жизнь и крапива, трава забвения вырастает на всём, что забываем. Хорошо, если ещё что-то вырастает, а бывает - пыль да паутина. Видимо, не выразил в ст-ние, что хотел - горькую, как полыннь печаль и колющую, как крапива совесть по тому, что после себя оставим.
"Но детства картинка по-прежнему манит - В селе от цветущих черёмух бело!" :flower: Ещё как манит! Спасибо! С теплом, Мари