Перейти к основному содержанию
Не надевает маску лицедей
Вот на глазах у вас погиб злодей, Но в сотый раз он возродился снова. Не надевает маску лицедей, Движеньем чувства управляет слово. В Иллюзии всю жизнь не проживешь, Но сколько в ней надежды и отрады. Все знают наперед искусство-это ложь И все-таки оно, порой, сильнее правды.
"Все знают наперед искусство - ложь И все-таки оно Сильнее правды." :blush: Очень точно сказано!
Хороший стих, Сергей!На мой взгляд слово" порой" лишнее, оно и строчку перегружает и оставляет некий шанс, смысловую лазейку для правды. Сильнее значит сильнее, и точка!)
Это для "при страстных" критиков, да и сам я не очень согласен с точкой, ибо это не всегда правда.
искусство, вероятнее всего не ложь, а метод изучения окружающего мира...Не всё искусство ложь! Много и правды: эмоции, сюжеты... Анны Карениной никогда не было, но у ней был прообраз! потому и верят искусству - у ней реальности очень много!
Метод изучения окружающего мира-установленеие причинно следственных связей, которых в искустве почти не бывает. Результат появляется сразу, из интуиции, из ниоткуда.А.П. Чехов говорил, что он не знает почему, но изменившая жена ему напоминает холодную котлету, которую кто-то уже трогал.И мне скучно повторять избитые истины, особенно для людей, не обладающих ассоциативным мышлением.Это первые могильщики творчества.Им проще складывать камни или мозаику из мертвых слов и называть это стихами.
Чехов не был философом, он был художником, если он сравнивает, он уже изучает -- интуиция была и у Менделеева с его таблицей. Истина может быть ложной, может быть относительной, а может быть абсолютной...Ваша и моя истины всегда относительно чего то?
Правда у всякого своя. Искусство даёт простор воображению, удовлетворяя правду всякого.
Страшней искусства зверя нет! Оно и гложет и съедает. Но от него не только вред- Глядишь, ан сладким мёдом тает.