Перейти к основному содержанию
Преломление
Когда-нибудь ты поймёшь Как жёлтым становится лето, И души… Нет, нет… ты лжёшь, И то – преломление света! Прошу замолчи, не смей Мне душу топить виноградом, В остатке жизни: потерь… И горло полно перекатов. Пожалуйста, посмотри, Как в небе целуются ветки, Как вяжутся горбыли, Как их прикасания редки… Но как они тянутся быть Поближе, камнями, песками... Деревья умеют ходить Своими «морскими узлами»
Варя,интересный образ деревьев."ходящих своими морскими узлами"воображение быстро подхватывает и дорисовывает его.
)) Спасибо, Игорь! Они такие..))
Когда-нибудь ты поймёшь Как жёлтым становится лето? почему поймёшь, а не увидишь? Пожалуйста, посмотри, Как в небе целуются ветки, Как вяжутся горбыли, Как их прикасания редки? почему редки, мне казалось. что ветки постоянно соприкасаются друг с другом и со стволом дерева... Но как они тянуться быть Поближе, сплетаясь низами. Деревья умеют ходить Своими «морскими узлами» а почему не сказать просто: Но как они тянуться быть Поближе, сплетаясь корнями. Деревья умеют ходить Своими «морскими узлами» низ у дерева обычно называется комель, но корни в земле или ещё ниже комля... идея интересная, но мне кажется вами не доработанная...успехов.
Валерий, спасибо за Ваши замечания к стиху! 1.Когда-нибудь ты поймёшь Как жёлтым становится лето? почему поймёшь, а не увидишь? Понять всегда сложнее чем увидеть. Увидеть себя в зеркале и ужаснуться это одно, а вот внутри себя осознать возраст это совсем другое. Речь об осознании возраста... 2.Пожалуйста, посмотри, Как в небе целуются ветки, Как вяжутся горбыли, Как их прикасания редки? почему редки, мне казалось. что ветки постоянно соприкасаются друг с другом и со стволом дерева... Валерий, речь о двух деревьях растущих рядом. 3. а почему не сказать просто: Но как они тянуться быть Поближе, сплетаясь корнями. Деревья умеют ходить Своими «морскими узлами» Я немножко переиначила четверостишие, чтобы было понятно каких усилий стоит сближение: Но как они тянутся быть Поближе, камнями, песками... Деревья умеют ходить Своими «морскими узлами» 4. идея интересная, но мне кажется вами не доработанная...успехов. Спасибо, Валерий, работаю))
Варя, а почему тебе сразу в начале не сказать, что стоят два дерева далеко друг от друга, ну дорога разделила или что-то, а там бы уж и про трудности...успехов...
я был против это всё ёвт впрочем ты сама его почерк знаешь вот: а ведь стоит в такие эры! вообще ни о чём не думать что же делать? принять меры просто брать и друга друга хрумать)) шуп
)) Хрумать..подобно бобрам Каждый к себе в дом Веточку бобыля да, фиг с ним, с этим стыдом... ))
Варя, но ведь это философская, или даже любовная лирика? почему пейзажная? и горько, и тепло... быть все ближе друг к другу... уметь видеть не старение... а сплетение душ... взаимопонимание... чудесно, Варенька:)
Да, стих об этом, правильное прочтение! А ещё о том, что в зрелом возрасте люди становятся похожи на деревья, все вкопаны по самое нехочу и сдвинуться с места не так просто! Спасибо, Наташа! А лирика городская..у меня почти всегда, потому, что действие происходит в городе))
:) но все-таки "Деревья умеют ходить Своими «морскими узлами»":)