Перейти к основному содержанию
В троллейбусе
Холодно, в троллейбусе холодно. Кондуктор – не молодая женщина: Восемнадцать градусов было, а теперь только девять… Двери открываются, люди с холодом входят. Полы мыть не стану! В мороз все сутулятся. Поубиваются бедные… ледянная ведь корка будет. Троллейбус-то в ночь на улице! Говорит, город такой красивый. Особенно утром, особенно у Енисея. Клубится парами… каменный город! А с горы Параскевы* Он как чаша с водой чистейшей. Говорю ей - пишите песни! Смеётся, я бы пила эту воду! Знаете, народ уставший, но добрый – Вот он родник с живою водою! Правитель вот только… замялась, Смотрит в глаза… доверие! Вспомнили и Кабаеву, и жену, и Ленина, И площадь всю в шурфах расстрелянных, и танцы на пепелищах. Вспомнили пол-России, и в цифрах, и рваных тыщах. Да, и про розы кажется, и про могучие кедры, Про экологию… батюшки! И про её химеры. Мне говорит, а знаете, я ведь работала в прессе. Холодно нынче, холодно, кондуктор и я в экспрессе. * Часовня Параскевы Пятницы — православная часовня, один из символов города Красноярска. Располагается на вершине Караульной горы, на месте древнего языческого капища татар-качинцев.
Здравствуйте, Варя, хотя по текстам я всё чаще сомневаюсь, что вы - "Варя";) Но тут, как говорится, "назвался груздем - полезай в кузов"... Отзыв мой, конечно, сумбурен, такого впечатление от прочитанного и от того, что никогда "не работал в прессе". Вопросы по тексту со смысловым несогласием чуть ли не на каждой строчке... Может, это потому, что я никогда не бывал в Красноярске?
))Анатолий, Вы думаете, что я "Варяг"? Смысловое несогласие...что ж бывает, тем более, что скорее это связано со знаками препинания, чем с проблемами обсуждаемыми кондуктором в троллейбусе.
Видимо, вам, действительно, трудно понять, что "согласие" и "не согласие" могут являться атрибутами самого публикуемого текста не зависимо от думания Автора или Читателя, тем более, знаков препинания, правильность (не)употребления которых, признаюсь ещё раз, для меня являются непреложным доказательством авторской добросовестной работы над публикуемым. Замечу всё же, что при всей аллегоричности, "мытьё полов" не входит в обязанности "кондуктора".
Эх, Анатолий! Приезжайте в Красноярск)) И мы с Вами прокатимся по 15 маршруту..поговорим с кондукторами и Вы сами сможете убедиться кто моет полы в троллейбусе. Они за эту работу получают копеечную доплату и рады этой подработке, увы..жизнь продиктовала свои условия труда. Не для кого не секрет, что сейчас трудовые нормы существуют? только на бумаге.
"жизнь продиктовала свои условия труда" - это мне хорошо знакомо. Благодарю за приглашение, Варя.
Варя, на мой взгляд,- это добротная заготовка, на пока не текст.
Мария, я честно признаюсь, что никогда не писала верлибрами и белыми стихами, поэтому я и занесла это в раздел стихотворная проза, но наверное, все же мне проще это зарифмовать и выставить как стих..уберётся много лишнего, будем считать опыт неудавшимся. Простите, что трачу Ваше внимание на свои эксперименты. Анатолий вот, совсем засомневался, а я ли это вообще выдала))
Извиняться не за что, Варя. Вы написали, я сказала своё мнение. А дальше - творческих успехов. С уважением.
Ни одни народ не может пересмотреть свою идеологию почти без потерь территории,кроме русского.Вообще Бог нас действительно любит ,как никого.Столько вольностей позволяет!))
Мы не потеряли территорию, мы потеряли всё то, что находится на этой территории, мы стали сырьевой базой для остального мира. Бог, конечно любит, иначе бы мы с Вами тут не общались)) Спасибо, Игорь!
Варя,да не переживай ты!Россия-щедрая душа!Всех нефтью напоит,всем даст газом надышаться.Ну а зачем нам излишки то?Уже авто на воде есть,так что нефть нужно продать,пока спрос есть!))
))Ага, а потом воду будем продавать? Или лучше сами перейдём на воду!
Впря.никто ведь и не говорит.что Россия после Горбачевско-Ельцынского периода независимость себе вернула.Ну так и наручники быстро защелкиваются,а вот снимать за спиной их долго потом,тем более,что ключ апостолы демократии нам от наручников отдавать и не собираются)Но то,что положение выправляется,это очевидно.Не думаю,что на 300 лет попали,как с татаро-монголами,от Америки быстрее освободимся.
Извини,Варя,в предыдущем комментарии опечатка в имени,уже не могу исправить.Те времена прошли,когда бандитов в Чечне на всех центральных каналах уважительно "повстанцами"величали,а нашу армию пренебрежительно"федералами"...Это был апофеоз демократического отребья,больше ему никто не позволит по Руси гулять вот так ,глумясь и издеваясь над всем русским.Кстати,благодаря тому же Путину,а если Кабаева его на подвиги во имя Родины вдохновляет,так флаг им обоим в руки,лишь бы нам лучше становилось и свободнее в собственной стране!))
как многосмысленно звучит фраза б. нас любит искал информацию по одной деревне заодно прочёл и об одноименной с ней только в другой области вот оно: Большое Заборовье — деревня в Карамышевской волости Псковского района Псковской области России. Расположена в 21 км к северо-востоку от села Карамышево и в 66 км к востоку от центра города Пскова. Численность населения деревни по состоянию на 2000 год составляла 1 человек обратила внимание на последнюю строчку? как это соотнести с его любовью а? может вот так: бог нас любит затем и прибирает к рукам сокращаемся где мы? здесь спешим по кругам
а в моей электричке тепло как ты думаешь ежели про таковое пораспространяться то не сможет ли это добро до тебя дораспространяться))
)) Далековато будет! Тепло только в человеческой упаковке доходит без потерь!
можно написать и в прозе. ещё лучше получиться, а раз стих, его надо доработать и самое главное выделить о чём хотели сказать: 1. о тяжёлой жизни кондукторши? 2. о зиме и о гололёде 3. об истории России 4. о проблемах мира? можно об этом сказать короче и лиричнее, вы это умеете...
)) Спасибо, Валерий! Я пыталась освоить верлибр! Нужно еще почитать и подумать..Проза-не моё!
Россия - как этот холодный троллейбус... и вся ушла в разговоры... народ уставший, но добрый... но часто озлобленный... или просто раздраженный... и заметно это именно в холодных троллейбусах... переполненных маршрутках... и в больничных очередях...
А я вчера была действительно удивлена! Глаза у женщины светились, хоть труд её совсем не благодарный, и народ, действительно, утром раздражённый, а вечером уставший, но её умение быть светлой и душевно щедрой - поразительно! Чудо, что человек( 17 лет как на пенсии) работает,сохранил ясность ума и позитивное мышление, а какая у нее улыбка, просто поразительно! Вот где красота!
Варя, спасибо за наблюдательность и посвящение нас в вашу городскую жизнь.
)) Спасибо, Вера! Приятно, что Вы заходите в гости!