Перейти к основному содержанию
Она
Жевал сумрак корку – ночь. Она—не томилась в неге. До редких проколов в небе Скукожились звёзды вточь! Она подошла к окну И молча слушала ветер, Он был как май первоцветен, Но словно съел белену. Она не просила, нет! Дышала листвой дождливой, И думала, что красивой Такой не была - как свет. Потом стала вдруг немей В свои бессонные годы. Она выбирала роды. А он, он сказал – не смей!
Грустно.Наверное когда так говорят,то уже ничего не захочется.
Я знаешь почему вспомнила эту тему..Рождество сегодня, только задумайся, если бы Марии было сказано: не смей! Кого бы не досчиталось человечество и как важен каждый кто приходит на эту землю..
Потом стала вдруг немей, почему немей?--немой? В свои бессонные годы. Она выбирала роды. А он, он сказал – не смей! какие -то выражения необычные, я так ничего не понял, кто она и кто он...Варя, а проще нельзя сказать? понятно что поэзия... Она подошла к окну И молча слушала ветер, Он был как май первоцветен, Но словно съел белену., кто ветер съел белену или кто-то другой "ОН"?
Валерий, доброго дня! Проще сказать мне кажется уже не возможно, еще проще будет уже документалистика, а это не мой жанр. Сюжет: Двое в комнате. Она у окна. Он, во второй строфе, это ветер, но с чертами характера мужчины который тоже присутствует в комнате и его присутствие обнаруживается в последней строфе. 1.Потом стала вдруг немей, почему немей?--немой? В свои бессонные годы. Она не стала немой, то есть дар речи у нее не пропал, а просто человек ушел в себя, замкнулся и уже никогда не открылся и не засветился в ответ. Может быть Вы встречали пары которые живут практически не видя и не чувствуя друг друга и если и натыкаются случайно в квартире, то обходят так, как будто это стул или разбившийся горшок с цветком. И им нормально, только поговорить не о чем! Живут..
Как мужчина- так белены и объелся! --- да, уж...успехов в творчестве. Варя.
Какова идея!Но понять не так просто. Может быть это минус?Так в школьные годы трудно было понять Маяковского.
Вера, это не минус и не плюс. Каждый увидит свою историю и сделает свои выводы. Невозможно выровнять уровень восприятия всех на определённый уровень. Вы понимаете, что у каждого из нас есть свой особый, наработанный личным опытом и восприятием набор образов, которыми мы мыслим и общаемся с окружающими. И никогда другой человек не прочитает идею стиха и не увидит его замысел, если он мыслит другими категориями, видит другими образами и воспринимает информацию по другим каналам, то есть не столько зрительно, но и на слух и нюх. Вот поэтому собственно кто-то легко воспринимает заложенные контексты, а кто-то каждый раз в недоумении. Но я не вижу в этом ничего плохого, просто мы разные и и мир вокруг нас поэтому такой разноцветный. Поэтому мы и выделяем для себя тех кто для нас интересен и тех кого мы при всем своём желании не понимаем. И я ничем в этом смысле не отличаюсь от других. И у меня есть предпочтения и любимые авторы, а есть те до уровня которых я еще пытаюсь дорасти)) Маяковского люблю)
тихая радость... свет в глазах любимого... это самое большое счастье... почти единственное на свете... потому что без него остального как бы и нет... я полагаю, что любящие не устают и почти не стареют... так, чуть-чуть:)
Всё верно, Наташа, только это не из этой сказки) Это грустная история об осознании не любви..
это я увидела, Варя:) я пыталась озвучить мечты героини... вообще любой героини всех сказок:)