Перейти к основному содержанию
ОДИНОЧЕСТВО
* * * У порога снова снега намело. Ни узоров птичьих лапок, ни следов... Одиночества летучее тепло унесло с собой обрывки нежных слов. Одиночества уставшее вчера прокричит метели горько – пожалей! Одиночество, не знавшее добра, ищет силы улыбнуться веселей. От метели ждет мучительно ответ, строит с нею бесконечный диалог. Завывает за окошком ветер – нет! Сколько снега нанесло через порог…
Каждая снежинка - горизонт, Сколько их нападало ..ответь Одиночество не пройденный мой фронт И метель метёт... не разглядеть! Замечательный стих, попал мне под настроение!
Одиночество живёт внутри человека и не зависит от количества присутствующих. Хорошее стихотворение, Наташа.
про одиночество внутри очень верно, Маша... спасибо:) :loveface:
Хорошие стихи,Наташа,акварельные,так и представила себе дом,занесённый снегом и одинокий профиль у окна.Наташ,вторая строчка меня немножко остановила,посмотри,что со следами.) С Рождеством!Радости!)
"Ни узоров птичьих лапок, ни следов." Наташ,я читаю,что птичьи узоры-это следы птиц,а ещё следы чьи-то,вот я о чём
ну да... еще чьи-то следы:) ЛГ ищет любые следы... присутствия кого-либо... наверное, там стоит все-таки многоточие поставить хотя бы...
узоры,на мой взгляд вносят путаницу,ведь они и есть птичьи следы,что-то тут отрегулировать,думаю не мешало бы ,подумай
я поняла, что ты хочешь сказать... но пусть пока останется... да и стихи уже давние... я к ним привыкла... знаешь, я в жизни так путано говорю, что и моим стихам отточенность мысли не присуща, увы:) и мне порой кажется, что там, где оттачивается именно подача, теряется чувство... там больше мысли... по-настоящему необычные... интересные, яркие... и я с удивлением даже нахожу там собственно чувство.. это я не в оправдание собственной халатности говорю, просто объясняю, как думаю... просто представь себе измученного одиночеством человека... ожиданием... который смотрит в окно... прислушивается к метели... даже приоткрывает дверь... и выглядывает на улицу в надежде увидеть того, кого ждет... а там... ни следочка... ничьего... человек даже не додумывает, чьи же следы он так хотел увидеть... и так понятно...
ох,Наташ,да понимаю я всё,уж и жалею что сказала,так уж вырвалось,делай так,как душа просит ,конечно)
Я одно понял.Одиночество среди людей гораздо хуже натурального,четырехстенного одиночества)Ты помнишь в эпосе хоть одного страдающего циклопа?Пока Одиссей ему глаз не выколол с ватагой мореплавателей,жил себе спокойно и припеваючи.Минотавр тоже вполне комфортно себя в лабиринте чувствовал.Цербер,Гидра...да все персонажи весьма сомодостаточны,так же и люди,на мой взгляд))
я знаю людей самодостаточных... однако я не из их числа, увы... мне даже порой кажется, что я и не была задумана, как самодостаточная:)
если мы узнаем какими мы были задуманы,то тут же лопнем,как мыльные пузыри.Не останется силы поверхностного натяжения,которая и есть тайна Божьего промысла о нас)
Одиночество — не всегда плохо, Наташа. Иногда оно просто необходимо. А стихотворение твоё просто прекрасно. Легло на душу. Спасибо! Будет желание — взгляни: http://www.my-works.org/text_71057.html С Теплом, Андрей.
взглянула:) высказалась:) спасибо, Андрей:) :loveface: с теплом, Н.
Всем когда-то нам приходится вздохнуть, И от этой шумной жизни отдохнуть. Лишь замри в душе и не спеши, Прогоняя одиночество души. :flower: :sneg2:
Света, спасибо за отклик:) его и не прогонишь... если человек так устроен, он просто сживается с этим чувством... :snowman2: :loveface:
Ну, зачем так, Наташенька? Одиночество - состояние души. Ты можешь жить в толпе, можешь жить в семье, но тебя никто там не понимает. Тебе с окружающими не поделиться ни чем - не поймут, а потому ты и одинок! А бывают встречи, случайные встречи, где-то на перепутьях дорог: встретишь человека, пообщаешься часок и чувствуешь - свой,чувствуешь - твой, чувствуешь радость от общения и горечь разлуки. Попалась мне на пути женщина на вокзале в Омске: вместе поезда ждали. Поговорили, побродили по улицам, (Благо проезда надо было ждать часа три). И я сразу почувствовал: вот она! Та, котроую я искал три десятка лет! И ей так же показалось,(она мне об этом сказала, когда я её усаживал в вагон). Но, увы: поезда шли в разных направлениях, и её ждала семья, и меня тоже! Прошло четыре десятка лет, но я этой встречи не забыл, и мне до сих пор кажется,что я упустил что-то важное, что-то очень нужное. Может быть вполне, что это заблуждение, но мне кажется до сих пор, что это не так! А с теми, которые со мною рядом, (особенно после смерти мамы),мы чужие, мы - каждый по себе. Была близкая душа - внучка, которую мне пришлось растить, при живом папаше, но она теперь далеко: (у неё своя семья и она наградила меня правнучкой), вот с нею мы всегда рады друг другу. А так... Ровесников - почти никого, однополчан не осталось, к коммуникабельность на нуле. Окно в жизнь единственное: Его Величество Интернет! У меня года, Наташенька, а если вы моложе, то вы ещё можете прогнать в шею зверя Одиночество: нужно не лениться, нужно искать родственные души, и не только виртуально...
здравствуй, СанСаныч, дорогой:) у меня все не так глубоко, как вы рассказали... это только мое восприятие мира... не более... и близкие люди есть:) просто мне всегда всего мало...:) а когда становлюсь чуть более востребованной, сразу хочется, чтобы оставили в покое:) но когда проживается это чувство одиночества - то вот так остро... отсюда и стихи, и рассказы... я не знаю, откуда это все берется, честно:) на самом деле у меня все хорошо:) не грустите, СанСАныч:) мне кажется, что творческие люди себе больше придумывают, чем случается... в их конкретной жизни:)
Может вы и правы, Наташенька: виртуальность воспринимается, как действительность. Но у меня всё проверено временем:80 лет прожить, это немало!
Замечательно об одиночестве. Скупо - ничего лишнего. Мне это чувство понятно. Спасибо! С теплом. :flower:
я бы так переделал, а то идёт повторение: У порога снова снега намело. За дверями нет ни птиц и ни следов... Одиночества летучее тепло унесло с собой обрывки нежных слов. Одиночества уставшее вчера прокричит метели горько – пожалей! Одиночество, не знавшее добра, ищет силы улыбнуться веселей. От метели ждет мучительно ответ, строит с нею бесконечный диалог. Завывает за окошком ветер – нет! Сколько снега нанесло через порог…
:) спасибо, Валера:) оставлю свой вариант стиха, пусть повторится, это ничего:)
А я люблю одиночество, в разумных дозах. Многое можно пересмотреть, понять и начать сначала. Замечательный стих. Спасибо! С теплом, Мари
в разумных и я люблю:) даже скучаю по такому:) спасибо, Мари:) с теплом, Н.
"Как это хорошо знакомо: тоска, и грустные стихи..."
Одиночества столь!.. поболе! -- снежинок, поболее! -- капелек в океане Проникновенно!
спасибо, Саша:) вчера у нас была метель, а седня все растаяло, дождь и туман.. так что капелек хоть отбавляй... капает и капает:)