Перейти к основному содержанию
"...Идёт дождь по улицам..."
…Идёт дождь на улице! Маловероятно? Идёт дождь на улице Мокрый, неопрятный… Идёт дождь по улицам, Лужи во дворе! Идёт дождь на улице… В январе! ==================== …Нам чудеса такие не прощаются: Бывает настоящая беда, Когда на май-июнь перемещаются Январские лихие холода! Нет, не на пользу матушке-природе всемогущей, Бывает этакий причудливый кордебалет! Ведь неповинному ни в чём, саду цветущему, За эту чехарду приходится весной держать ответ!
Сан Саныч, всё время "отпихиваетесь" от редактора...Попробуйте поменять местами слова "идёт" и "дождь" и почувствуйте разницу.
Проверил.Разницы особой не ощутил, но, прочитав вашу редакцию, ощутил какой-то дискомфорт, кажется, в области можжечка, (Или там где-то! Не шучу!) А отпихиваюсь от редакторов потому, что ленивый, а они так и норовят заставить меня трудиться! Шучу! За внимание спасибо! Искренне!
И это, Сан Саныч, гораздо интереснее того, какая редакция "правильная". Возможно, здесь влияние говора местного (и на меня и на Вас) в смысле построения предложений.Или какое то дальнее родство с иноязычным человеком (где фразы строятся иначе) проявилось. Возможно ещё что-то, но факт - видит, слышит, определяет вкус, запах каждый человек по-своему. Интересно бы сравнить "фотографии в мозгу" у нескольких человек, при осмотре одного предмета. Художник Сарьян рисовал с преобладанием жёлтого света. Его хвалили за этот художественный приём. Позднее выяснилось, что он считал, что и все видят так же. Он рисовал "как есть". Это всё довольно интересно, связанное с восприятием мира, во многом в этом и причина повидимому взаимного непонимания хотя бы и на сайте.
Это не я имею "какое то дальнее родство с иноязычным человеком", а тот, кто надиктовал мне этот стих. И, выходит, это ему не нравится ваш вариант! Ей-богу, я не увидал никакой разницы в строках с перестановкой слов, но где-то в подсознании сидит какая-то "загогулина",(как любил выражаться наш Первый Президент перед телекамерами), которая не даёт мне безоговорочно принять ваш вариант. Это необъяснимое и мешает мне редактировать текст по моему усмотрению. Сколько раз я выбрасывал текст после его редактирования, согласно законам и канонам. Я, просто, его не переписывал набело. Объяснить это человеческими понятными словами не могу! Но эти стихи, прочитанные мною друзьям, получали всегда одобрение! Не все же такие грамотеи, что могут сказать: "У тебя тут ударный, а тут безударный Низзя!" Это не о вашем замечании, а вообще, так как их у меня немало!
Я не грамотей, правил не знаю. Руководствуюсь только ощущениями. Будучи больше всё-таки материалистом, считаю что надиктовало Вам Ваше подсознание, а оно как ни крути, сформировалось и генами, и жизненным опытом. Внешние обстоятельства во время образования связей между нейронами (мозг рос) у всех разные, поэтому и разный алгоритм обработки (и выработки). Поэтому у одного мышление логическое, у другого аналитическое и т д. И тут хоть на уши встань, а не заставишь Сарьяна видеть зелёное там где он, в отличии от тебя, видит жёлтое, как собственно и наоборот. Учил внука рисовать птичку. В частности клюв в виде галочки повёрнутой остриём вправо, он упорно рисует влево. Я злюсь, он чуть не плачет. Наконец понял, он так видит нарисованное мной. Оставил это.Со временем всё встало на свои места само собой.
Что ж, подожду, пока всё встанет на свои места. Может, успеет?
с предыдущим замечанием - Нежуковского - согласна. и снега хочется:)
Всё в твоих ручках, Наташенька! Двигай в СочИ: там снеговые пушки снег печатают, как мы стишки! Шучу, конечно! Опасаюсь очень, что мороз ударит по бесснежной земле: беда будет! У меня за окном дождь барабанит уже сутки. Это в средней-то полосе! В середине января! Впору орать, что американцы снова применили против нас климатическое оружие, а американцам впору орать, что мы им запустили свои январские морозы!