Перейти к основному содержанию
Не стучи
Я поменяла бельё, Милый, ложись в постель. Вот одеяло твоё, Счётчик твоих недель. Ты заведи его, Не уходи во сне. Знаешь, когда темно Тени крупней в окне. Кажется фонари Светят тебе одной, Топает до зари Кошками домовой. Прячется даже мышь. Хронос унес ключи. Милый, ты уже спишь? Тогда головой не стучи.
Варя, че-то последняя строчка в ступор ввела:)после фонарей и домового-то:)
Наташа, сегодня такой день, писала стихи и они все с такими на первый взгляд нелепыми окончаниями. На самом деле стих про мои ночные страхи. Немножко поясню, всё равно будут появляться вопросы)) Счетчик твоих недель -это будильник! у меня дома живет кошка, вернее замечательный кот, так вот в темноте, когда он прыгает с подоконника на пол и идёт по своим делам становится жутко, поступь тяжёлая. По поводу головы еще страшнее, когда у человека стресс , он спит очень не спокойно, а поскольку я долго засиживаюсь у компа, то могу наблюдать, как может метаться во сне человек..жуткое зрелище. Любимые, ложитесь спать одновременно! Страшная сказка на ночь!
ага, пояснила:) про кошку я как раз поняла:) кстати, моя кошка даже ночью меня смешит:) если только не кусается(( про будильник в принципе тоже понятно, только сначала "счетчик" почему-то читается и соотносится с одеялом:)потом понятно, конечно:) Варя, про голову все равно как-то не очень, даже после пояснений:) хочется, чтобы человека "в стрессе" как-то по-другому успокоили:) кстати, домовой с кошками до твоих пояснений как-то уютно воспринимался, как родной:) вернее, до последней строфы - спрятавшиеся мыши и Хроносом, и вправду, жуть(( в общем, очень сумбурно я восприняла твое стихо и здорово-таки запуталась в своем воприятии:)
Хорошо, тогда добавлю ещё красок, чтобы было понятно почему " я поменяла бельё" и почему так страшно.. Только представь, на минуточку, сон человека прошедшего войну. Снится ему что-то ужасное и он мечется во сне, голова как неваляшка..уже мокрая, а он всё машет ею..сказывается контузия...Со стороны это видеть страшно и помочь невозможно..ночь!
теперь да, воспринимается и горько, и страшно, и все звуки в ночи пугающие... единственное - приходится давать пояснения...
Счетчик твоих недель -это будильник!? а я думал часы считают часы, а не недели...Дело в том. что вы Варя стараетесь придумать свой мир своими словами - это не всегда понятно, придумайте свой мир с нашими словами, словами читателя и будет порядок...Может ваши толкования расширить? например: счётчик твоих недель - это будильник, вы об этом знаете, мы нет, как сделать так чтобы мы поняли о чём вы говорите? нужно намекнуть на будильник: дразнится стрелками счётчик твоих недель, или---тикает тихо в углу счётчик твоих недель....и тд. нарисуйте свою картину, но красками понятными нами, тогда и вопросов не будет......
)) Валерий, я умею писать по разному, бывает настроение когда выдаю что-то на минималистическом языке( и кажется что тут непонятного), а бывает начинаю растекаться маслом по древу..но в любом случае это будет непросто для окружающих людей, потому что они не я, а я могу вложить в стих только собственное я. Но Вашу мысль я поняла)) И еще..если вопросов не будет, то о чём мы с Вами беседовать будем))
А я думала, что это страшное..ночное...