Перейти к основному содержанию
Из памяти тьмы
Чем дольше живем- тем больше вопросов. Сложное кроется в самом простом. Мир состоит из одних парадоксов. Истина разная с разных сторон. Мысль не точна, отраженная в слове. И до сих пор управляют людьми Жизнь, что рождается из неживого, Свет, что исходит из памяти тьмы.
"Мысль не точна, отраженная в слове." ))Так много хочется сказать, а слова всё те же!
:) извечные вопросы,хорошее стихо! "Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймёт ли он, чем ты живёшь? Мысль изречённая есть ложь. Взрывая, возмутишь ключи, - Питайся ими - и молчи." http://www.my-works.org/text_115858.html )
Приятно говорить с человеком, который видит поэзию в обозримом времени, а не только в строчках сайта.
Мысль изречённая - есть ложь, Известно всем давно и прочно. Но вновь свербит в затылке вошь: Уж я то изреку всё точно...))
Очень точно, Мария!
И что есть истина? Извечный выбор.
Жизнь относительно человека непознаваема и непредсказуема. Человек хочет играть Вселенной, как с "лего" выстраивая Её под себя, придумывая концепции, религии, философские штучки всякие, а про место своё и назначение своё всегда забывает. Жить в общности с Природой и не нарушать её составную. Всё. Стих хорош даже в построении: угловатый, нескладный, с "заусенцами", но, как и в парадоксальности излагаемого в нём - не лишён мелодики. Я, думаю, что автор неслучайно выбрал именно такую манеру в написании своего стиха. Слово, которым зачастую так сложно управлять при передачи полутонов, иногда выходит из-под нашего контроля и удивляет нас такими оборотами и красками, о которых мы даже не догадывались. Не думаю, что слово изречённое - есть ложь, поскольку мы даже мыслить без слова не можем. Что там мыслить - чувствовать не можем без слова. Всё дело в точности передачи своего состояния. У одного получается, а у другого - нет. Не можешь найти подходящее слово - придумай его. Тому примеров много. Спасибо, Сергей за Ваш очередной маленький шедевр. С уважением - Андрей
Не могу не согласится. Спасибо, Андрей!
"Сложное кроется в самом простом." :flower:
Вы- очень просты в слове. И это очень хорошо. Простота- путь к Истине.
Замечательно сказано! Философские стихи и должны быть такими: простыми, точными и сильными. Спасибо!