Перейти к основному содержанию
Лишь сердцу...
Лишь сердцу прощенО иметь Каприз святой - воображенье Да память - правды отраженье - Вечерней длинной тени плеть Стиха коснуться может сметь. Но, вот рассудку, без сомненья, Нельзя доверить сочиненья. Ему в рассудке будет смерть. Так, что-то нам диктует рок, Настойчиво сводя сквозь годы. Но заключённые свободы Не в силах вынести урок.
Рассудок отказал. Чувствую одно, а читаю другое - в сумме нольс минусом.
)))Сердцу не прикажешь. Спасибо, Анатолий.
Да.... )))))))))!!!!!!!!
))) Спасибо, Николай.
Не соглашусь с идеей,Мария,что рассудок такой уж ненужный рудимент или атавизм)Сердце заплутает в потёмках без света разума.
Вы правы, Игорь. Но я считаю, что ситуация, когда судьба сводит двух людей на протяжении всей их жизни с определённой цикличностью и регулярностью достаточно распространена. Почему бы не задуматься , отчего такое происходит, чего добивается от них рок? Может быть судьба хочет, чтобы они сочиняли свою жизнь, как самое красивое стихотворение,- сердцем и памятью, а не "умными" шаблонами, часто навязанными извне.
Мария,это касается не только людей.Любые ситуации,из которых мы однажды не вышли победителями,будут повторяться вновь и вновь,то в виде комедии,то в виде фарса или гротеска.Видимо у каждого есть своя чаша испытаний,отказавшись от которой и отведя непреклонную чью-то руку,мы видим вскоре перед носом её еще более наполненной,чем прежде.А люди,любые,даются нам только для любви.Как автомобили только для езды,а не для любви и почитания.Даже Иуда был дан Христу для того же.Вот чтобы это понять и нужен разум.А дальше,конечно ,сердце...
Пусть будет, как ты хочешь, Игорь. Это ведь только конкретный стих, а не программа на все случаи жизни. В нём я пыталась провести параллель между творчеством и отношениями мужчины и женщины. Смешно требовать от него всеобъемлющей глубины и безупречной истины. Так что давай на этом и разойдёмся полюбовно.
Так я уже разошелся,Мария!Вернее,расходился!))Шучу.Это ведь всего лишь выражение мыслей,спорить ни с чем и не собирался.А обмен мнениями иногда полезен)
Бесподобно написано! И, хть я считаю, что воображение - прерогатива скорее разума, нежели сердца, тем не менее принимаю сказанное в стихотворении полностью! Спасибо, Маша! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей. :flower:
Я думала у меня одной частенько сердце не может найти общий язык с рассудком:)) Спасибо! :flower:
Мудро, Маша. И написано очень хорошо. Впрочем, как и всё, что читал у тебя. Спасибо!
Я согласна,- рассудок и сердце принимают разные решения.