Перейти к основному содержанию
Охота на ведьм
Слышите, дети, как лают собаки? Будет охота на ведьм. Скоро окрасятся в алое плахи, Будут кострища гореть. Скоро падут под железным ударом Страстных развратниц тела. И, упиваясь кровавым кошмаром, Выклюют птицы глаза. Вы не пугайтесь стенаний и криков, Ведьм не спасет колдовство. Зеркало треснет на тысячу бликов, Жалких, безрадостных слов. Люди ругаются, фыркают кони, Цепи звенят и кресты. Время пришло для жестокой погони, Станут золою мосты. Слушайте, дети, как лают собаки - Это охота на ведьм. На эшафоте распустятся маки... Жертвой окажется смерть.
Неплохо Вы заявили о себе на этом портале, Дракон :wave1: Не люблю я точных рифм ("кресты - мосты", "криков - бликов"). Но стихотворение понравилось. Атмосферненько.
Спасибо))) Это первое, которое попалось на глаза, вот и решила его опубликовать и здесь))
Буду ждать новенькое :flower:
М-да... Кощеюшкой повеяло... :spineyes: :smile3: :wink:
http://www.my-works.org/text_87257.html :tongue2: Это по смыслу, а по технике: - необоснованный повтор слов (будет, будет); - ведьмам головы не рубили, их только сжигали, потому если плахи и окрасятся алым, то не от крови ведьм; - "тела" - "глаза" - шикарная рифма; - интересно, а как звенят кресты? Те, к которым привязывали - деревянные, звенеть не могут. Нательные? У палачей? В какой ситуации? - Как это смерть окажется жертвой? Здесь она, скорее, должна торжествовать. В общем, стихотворение довольно претенциозное, но слабое.
Спасибо за комментарий.) -Почему повтор необоснованный? Очень даже обоснованный. Для усиления. -алые плахи - это метафора. Они могут быть алыми и от восхода/заката. -да, рифма не везде точная -почему у палачей не может быть крестов? Что в этом такого? -последняя строчка... я не знаю, я почему написала именно так. Просто, захотелось))