Перейти к основному содержанию
Муравейник сотен миров
Приглушённый свет фонарей В ореоле снежной пыльцы. Хлопанье подъездных дверей: Входят и выходят жильцы. Дом, что улей: множество сот... Муравейник сотен квартир. Окна... И за каждым живёт Малый, обособленный мир. Где–то он уютен и тих. Вечером — уютней вдвойне. Где–то бесшабашен и лих — Мир... подобный вечной войне. Кто–то, подустав от страстей, Бродит в царстве муз в звуках лир. Кто–то ждёт с надеждой гостей, Привносящих мир в бурный мир. Ночь сведёт все войны на нет, Подарив взамен чудо снов... Гасит в маяках окон свет Муравейник... тысяч домов. ПЕСНЯ: http://www.chitalnya.ru/work/967793/
А у меня звучит: "Не отдам тебя никому вызову весь мир на войну И когда с победой вернусь В волосы твои окунусь"...) К чему бы это?)))
К чему? Сказал бы: наверное, к дождю. Да ведь зима на дворе, морозы пришли... Значит, к снегопаду!))) СПАСИБО, Маша! С Теплом, Андрей.
Иногда в нём бывает тесно, но уже никуда не сбежать... Радости Вам Андрей и вдохновения! С теплом, Мари
Взаимно, Мари! СПАСИБО Вам! С Теплом, Андрей.
главней всего погода в доме:) и добрых снов, и доброго утра в уютном доме:) хорошие стихи, Андрей, спасибо... с теплом, Н.
Спасибо, Наташа! С Теплом, Андрей.
Я часто сравнивала дом с муравейником, особенно когда жила в московской общаге, где было около 3 тысяч студентов и аспирантов. Перестала после того, как прочитала, что в муравейниках живут одни бабы: рабочие муравьи - не среднего рода, это - бескрылые самки без гормонов размножения (наверно, очень обиделись когда-то на мужчин). Кроме них там только молодняк и непрестанно несущие яйца царицы-матки. А трутней-самцов выкармливают совсем немного к брачному периоду, после чего съедают. Не хотелось бы видеть такое в наших домах...
Жутковатая для мужиков картинка...))) И всё-таки многоквартирные многоэтажки напоминают мне именно муравейники. Как и мегаполисы тоже. Навели Вы меня на некие размышления... Может быть, в некоторых упомянутых мною замкнутых мирках и происходит именно то, о чём Вы сказали. Подкормив мужичка перед брачным периодом, затем его медленно, но верно съедают на протяжении оставшейся жизни...))) Спасибо, Нина! С Теплом, Андрей.