Перейти к основному содержанию
КОГДА УСТАЛЫЙ СНЕГОПАД
* * * Когда усталый снегопад притихнет, съежившись сугробом, когда окошки отгорят, морозом сжатые сурово в узор раскидистых цветов, и зазвенит хрустальный сад, замрут на вздохе сотни слов и с губ застывших не слетят, когда оглохнет тишина и неприятием взорвется, когда ослепшая луна не в очередь пропустит солнце - смешаются и ночь, и день... Сотрет художник ссоры тень? Цветы расправят лепестки, очнувшись от его тоски?
Тогда,возможно, ссоры тени В душе растаят постепенно.
Какой-то невозможно красивый конец света)+100!
Браво, Наташа! Брависсимо!!! Прекрасное произведение! И вопросы в финальных строках очень даже уместны и обоснованны. А твой звенящий хрустальный сад напомнил мне почему-то вот это: http://www.my-works.org/text_82984.html С Теплом, Андрей.
вопросы женщины всегда уместны, Андрей:) спасибо тебе:) я прочитала и откликнулась... похоже, конечно... только у меня тут сплошные страдания, а у тебя там сплошное восхищение:) с теплом, Н.
Да. зима, всё замёрзло, тишина и вдруг: когда оглохнет тишина и неприятием взорвется? я вот этого не понял...а как взорвётся...или для рифмы слова.. ? Успехов, Наташа.
не, не для рифмы... Валер, попробую объяснить... если получится... вот если из-за чего-то сильно переживаешь... то чувства вроде бы затихают... но на самом деле они очень напряжены... до предела... и в этой тищине ты вообще плохо все воспринимаешь.. потому что на самом деле прислушиваешься к тому, что будет дальше... и взорваться эта внутренняя тишина может в любой момент... чем угодно... потому что долго это выдерживать невозможно... объяснение бездарное, конечно:) ты все объясняешь рационально... потому что рационально живешь - дело делаешь:) очень рада тебе:)
я бы не додумался что это про любовь...как то не почувствовал. ну думаю зима, у окна сидит девушка, смотрит в застывшее окно, а о любви чего то ничего не нашёл...спасибо я Наташа понял про остывшие чувства...может так и назвать замороженные чувства..Знаешь в стихе и название играет огромную роль, у тебя в заглавии Уставший снегопад и ни слова об узорах на окнах и остывших чувствах...название даёт подсказку читателю..раз ты назвала снегопадом и читаю и воображаю снегопад...
это не название, просто первая строчка стиха...разгадка:) в трех последних строчках стихотворения...
Так..экспромтом на твои стихи... Я снегопаду снова рада, одна сижу я у окна, Мне окна снежные в награду, Ведь я по -детски влюблена! Гляжу на зимние узоры, Цветут замёрзшие цветы, Они как символ нашей ссоры, Как знак холодной красоты. Что мне хрусталь озябших окон? Что переливы и огни? Когда мне снова одиноко В такие праздничные дни. Я ль виновата что метели, Дороги к сердцу замели... И чувства нежные успели В лёд превратиться от зимы. А он скитаясь по сугробам, Давно нашёл иной приют... Ну, а тоска моя до гроба, Не даст спокойно мне уснуть! Он поднял трубку! Слово, слово... К чему надменный разговор? Когда на сердце моём словно Морозный выткался узор...
Бесспорно красивое произведение. Удручает, однако, отсутствие видимого и сколь нибудь последовательного смысла. Прочтя бегло первый раз можно насладиться внешней красотой, но далее ум мой не может найти за что зацепиться. Интуитивно душа предполагает разные ситуации но анализ ума всегда натыкается на какую нибудь строку, что противоречит предположенному объяснению. Довольно часто встречаю я такие стихи. Сначало восхищаюсь их красотой но потом разочаровываюсь их пустотой. Возникает ощущение обманутости. Как некая джазовая импровизация не претендующая на информативность и осознанность... она то хотя бы изначально не на что не претендует, так сказать ис-во ради ис-ва, тв-во ради тв-ва, разговор ради разговора а не ради того чтобы сказать что-то однако нечто иное... Ну, как можно это оценить, я не знаю, поставить 10 баллов или поставить 0 баллов... Для начала нужно понять о чём вообще речь. Это как спросить кого нибудь: Ты согласен? - С чем? - Не важно, отвечай!))
в стихи я, как правило, вкладываю не мысли, а чувства... с мыслями у меня напряженка:) а что вам, интересно, в этом стихо непонятно?:) ссора с дорогим человеком воспринимается как катастрофа... и страшно, что ты можешь потерять его навсегда... потому и замирает все вокруг... забавно объяснять стихи... тем более, что пишу-то я - проще некуда...
ничего себе "проще некуда")) "Мороз и солнце - день чудесный, Ещё ты дремлешь, друг прелестный" - вот это вот проще некуда)) Я вот разное представлял, вы не поверите, но только не то, о чём вы сейчас сказали. Но так часто бывает - то, что очевидно для автора, совсем не очевидно для читателя. Читатель ведь в своей голове а не в авторской существует.
разные просто все... поэтому то, что видит один, другой не замечает... и наоборот...
ну, да - ну, да...
И когда же это будет? Подскажите братцы-люди! С теплом, Анатолий.
Красота не требует объяснений,она просто или тревожит,или утешает.Наташа,а это стихо волнует на каком-то подсознательном уровне,так сказочно красиво в нём пребывать )
стихи очень грустные, Эви... а красивые они случайно:) я рада, что тебе понравились:) с теплом, Н.
Наташа, красивый стих! Для меня узоры на стекле такая же загадка, как круги на полях. Казалось бы,изучен процесс их образования вдоль и поперёк, а всегда, когда разглядываю их, не перестаю удивляться гармонии линий)
Кружевная грусть... Но как хороша!!! :flower: :flower: :flower:
Лучезарные стихи! Сколько в них света, тепла и красоты! Хочется перечитывать и перечитывать. Спасибо огромное, Наталья! С уважением, Александр. :flower:
и тоски, и горечи:) спасибо, Саша. очень рада вам:) хорошо, что вы так видите. :smile3:
Тоска, да, поэтическая тоска, в частности, по уничтожению мира. Ну, хотя бы низвержению его в животворящий хаос. Или просто взгрустнулось вечером? Изящная работа. сэр Алекс...
спасибо, Алекс. я и слов-то таких не знаю, как животворящий хаос:) это только любовная лирика:)
когда ослепшая луна не в очередь пропустит солнце - Но концовку можно было и усилить.
Интересная зарисовка, Наташа. Рекомендую.
Смешенье дня и ночи так знакомо... Описано зримо и достоверно, Наталья. А, дочитав, хочется воскликнуть: "будет всё, как ты захочешь!"(с) :flower:
В нови Сочетания Превосходные столь! Ссора с Вами не поссорится ...перечитываю...