Перейти к основному содержанию
Никогда не старался я ангелом стать...
Никогда не старался я ангелом стать, мне не нужной казалась такая вот стать. Диктовала моё поведенье всегда далеко не святая людская среда. В ней хотелось, как можно, естественней быть и не мямлить искусственно, и не грубить. В той среде не ценился любой выпендрёж, за тупую браваду не дали б и грош. Но решимость и знания были в цене. Потому удалось там прижиться и мне. Никогда не случалось мне быть в тупике. Говорил я с людьми на одном языке. Мат старался я в речи не употреблять и тяжёлую долю не усугублять, ни свою и ни мне подчинённых людей. Потому сохранился до нынешних дней в доброй памяти жён их и взрослых детей. Им я тоже обязан всей жизнью своей.
Неплохой багаж за плечами, дорогой Исаак! Как же радостно вот так, пройдя долгий жизненный путь, понять, что всю жизнь был Человеком. Дай Вам Бог, дорогой Исаак, долгих радостных лет! С добром, Ольга
Спасибо, Оля! Как-то спрашивает меня внук: "Дед, вот о прошлом своём всегда ты говоришь только хорошее, а оно у тебя ведь нелёгким было. И о людях ты говоришь только хорошее. А ведь не все такими были…" "Конечно,– говорю я ему, – было и много плохого, но зачем забивать этим память? Хорошего в моей жизни было больше! И людей хороших было много. И меня они научили обращать внимание своё больше на хорошее. Вот и в памяти моей хорошего больше, и я с радостью купаюсь в своих воспоминаниях. С этим легче переносить старость". Пусть так случается у всех! Исаак.