Перейти к основному содержанию
незамеченные травы
Незамеченные травы на обочинах дороги - Это тоже чьи-то тропки в бесконечность… Оглянись вокруг, приятель! Дух твой полон ли восторга? Если да, то эта явь зовётся - Вечность. Незамеченные травы, убегающие дали… Что глядишь ты в эту даль, босой мечтатель? Что ты ждёшь от этой дали? Может, хватит ожиданий, Дабы в свете этой тайны не растаять? Незамеченные травы… Не от них ли мы зависим? Если так, то в клейких клетках этой тайны Есть невидимый правитель, будто кто из-за кулисы С утра до ночи за нами наблюдает. Незамеченные травы, что нам шепчущий ваш голос, Если глохнем мы под бубны городские… В невозвратное умчались вы дорожкою стежковой За блестящей швейной лапкой на погибель… Ну, куда же мы, чертяги, разогналися в кибитках, Надрывая глотки орами хмельными? Незамеченные травы, слепо лупят вас копыта На просторах безымянного унынья. Будто в лёгкие нам въелась металлическою пылью До болезненного кашля - дело смерти… Мчимся пыльною дорогой и не видим в клубьях пыли, Как спасают нас от пыли травы эти. Защищаемся листвою, словно воины щитами, Жадно пьём из родников живую воду И разыскивая бабок, распрошаем о преданьях, Чтоб вернулась красота лицу урода. Нам бы несколько отвлечься от презренной суматохи И отправить наши взоры к совершенству, Чтобы мухами меж стёкол от отчаянья не сдохнуть Не дождавшись открывающих блаженство. Незамеченные травы, вы рассеяны не нами И не нам кроить зелёные пространства… Отпустить бы вас по ветру шелковистыми волнами… Да, боюсь, что одному мне не по власти.
Почти на эту тему. Написаны давно-давно. Может, интересно? СОРНЫЕ ТРАВЫ Сорной травы не бывает! Это придумали люди! Без трав на Земле неприкаянной Не было жизни, и жизни не будет! "Сорные травы", - название это навряд ли уместно! Резонов по поводу этому я не приемлю! Господь дал под Солнцем им место, И дал во владение Землю. Много тысячелетий Травы Землёю владели. Жизнью и смертью своею Травы и создали Землю! Горные скалы калёные, Тухлый кисель Океана солёного, И вот они – сине-зелёные: Форпост Земли зелёной! Они вызволили Землю из каменных оков - Хрупкая и стойкая оболочка Для ДНК, к нам заброшенная, из других неизвестных миров! Они создавали Землю из пара и из пламени, Трудились, как могли. Они воевали с пустыней каменной За каждую пядь земли! И мы поклониться должны им, как Богу, Хотим мы того, не хотим - Они проторили дорогу От неживых к живым! И всем, что теперь мы имеем, обязаны им! В этом названии – "сорные", Весь эгоизм человека! Но каждая травка "сорная" - Чей-то кормилец и лекарь! Скажи мне, привередливый человек: В букете он, чем плох, С цветами лиловыми, как пламя притушённое, Красавец-Чертополох? Скажите, мне люди добрые, Какие пред вами имеют грехи Лопастые, с цветками колючими, Могучие лопухи? То человек неразумный, Бесовской гордыней обуянный, Ради глупых амбиций готов, Превратить землю зелёную Вновь в шар обугленный! Думаю я, господа-оппоненты, Спорить мы с вами не будем: Сорной травы не бывает! Есть только сорные люди! Есть только сорные люди…
Спасибо, СанСаныч! И написано своеобразно. Главное - воспринимаемо. Нам с Вами, должно быть, по пути! с уважением - Андрей
Очень интересный, чуткий взгляд.