Перейти к основному содержанию
по дороге счастья
По заросшей дороге лесной, Под покровом зелёной Отчизны, Я иду от восторга хмельной, Будто только ходить научился; Будто только почувствовал свет И открыл упоительный запах… Я из прошлого (прошлого – нет), Перешедший в «сегодня» внезапно. Лес поёт, на душе - хорошо; И дышать хорошо, и не думать Для чего я на землю пришёл И по этой дороге иду я… Заблудиться? - Да очень легко: Варианты плодятся в сомненье… Вот и тянет побыть простаком, Что с природой на «ты» в этом пенье. Ты не лги мне кукушка! вещай Бесконечность! и… дух мой бессмертен… Ты мне лучше ка пообещай Под раскрытыми крыльями ветер. И приду я туда дотемна, Где ни времени, ни горизонта; Где такая стоит тишина, Что её нарушать нерезонно. У внимательных трав на виду Я лучусь, словно только что ожил… …и летит вслед за мной… какаду…, Как две капли на счастье похожий.
Андрей, стих замечательный. Однако в начале заключительного катрена логически не достаёт предлога "У" (на виду у... трав) и несколько озадачивает "какаду" после кукушки... Но, это лишь мой субъективный взгляд, не обижайтесь.
спасибо - учёл, исправил "счастье" - не имеет адреса; оно внезапно, кратковременно и неуловимо: поэтому и волшебно. А отсюда и "какаду". Пошутил я таким образом...