Перейти к основному содержанию
Пророки
И ныне есть ещё пророки, Хотя упали алтари… Н.Гумилёв Пророки были, есть и будут. Их жизнь сурова и проста, не понимают их, их судят… А ведь они – это мечта о чести, совести, о счастье, о лучшей доле на земле, о справедливой доброй власти… Но горя знак на их челе. Себя на муки обрекая, и презирая гнев царей, идут, идут, не зная края, глаголом жгут сердца людей. А люди – мы спешим, мы мимо проходим, вечно торопясь… Но есть, есть кто-то, кто незримо рвать не даёт меж нами связь.
Поэты в некоторой мере - те же пророки, я думаю...
Пророк - это не заслуга, а усиленная природой работа мозга. Бывают и подонки пророками.
В религии: пророк - это избранник Бога на земле, открывающий его волю и смысл истории - прошедшее, настоящее и будущее. Книги пророков (излагаемые в Библии). П. Илья. П. Иоанн Предтеча (торжественно провозгласивший пришествие Иисуса Христа). М.Ю.Лермонтов писал: С тех пор, как вечный судия мне дал всеведенье пророка, в очах людей читаю я страницы злобы и порока.
Религия - это самое страшное зло на земле, потому как является культивацией настоящих знаний (ныне потерянных) для оболванивания и подчинения себе других народов. Религиозные фанатики кричащие о Любви представляют из себя нетерпимых к другим вероисповеданиям агрессоров стремящихся продвинуться, как можно выше по иерархической лестнице и не более. Пророки от христианства - это просто больные и обманутые павлианской церковью люди. А поэтам свойственна идиалиализация, тем более в те времена, когда РПЦ на Руси была основой мировозрения. Это наше большое горе, осознать которое ещё предстоит. с уважением - Андрей