Перейти к основному содержанию
Сума, тюрьма да горе от ума...
И молва говорит, и большие умы: Зарекаться не след от тюрьмы да сумы. Много мудрых советов придумал народ: Не бросай, мол, камней во чужой огород. Избегай не своих, пусть удобных, саней. Бисер зря не мечи перед рылом свиней. По дороге шагай, позабудь о тропе. Не пытайся блеснуть интеллектом в толпе. Будь попроще, как все. Горе — знай — от ума. Ум загонит в острог. От него же — сума. Всё бери, что дают. Прочь беги, коли бьют. И хватайся за пряник. Зачем тебе кнут? А когда избежать невозможно кнута, Подставляй под удар что помягче места. Будь потише воды да пониже травы. Прыгай. Только не выше своей головы. Не усвоишь — пойдёт всё наперекосяк. Слышал. Слушал. Да понял я, верно, не так. И под кнут попадал многократно на дню. Бисер щедро метал. В пыль. Под ноги... коню. Если пряник когда-то и перепадал, Был он горек на вкус. Или твёрд, как металл. А когда окажусь там, где спрос прям и строг, Я признаюсь — был грешен. Безгрешен лишь Бог. Но с ума не сходил. Не ходил и с сумой. И старался всегда оставаться собой. А другим и не стану, пусть даже припрут. Пряник горек? Да мягок, как облако, кнут... ПЕСНЯ: http://www.chitalnya.ru/work/984817/
ЗдОрово, Андрей! Это, видимо, тоже станет песней? Меня только слегка напрягла строчка "Разве прыгнешь чуть выше своей головы?" Вообще-то выше головы прыгают. И слово "чуть" празитным выглядит, как всякие односложные частицы. Может, в стилистике других строк сделать что-то типа "и не прыгай ты выше своей головы"? На ваше усмотрение, конечно.
Это уже песня, Нина. А недочётик я исправил.))) Спасибо Вам! С Теплом, Андрей.
Оставаться самим собой - бесценная роскошь. Найти себя - невероятная удача. Иметь ум, чтобы не упорствовать в своих заблуждениях -великая смелость. Вот, что мне навеяли эти стихи. А ещё вспомнилось из "Гамлета": "Вы меня можете расстроить, но играть на мне нельзя" ... Я воспринимаю эти слова, как охранную грамоту личности. Спасибо, Андрей. Замечательное стихотворение. И, конечно, поздравляю тебя с почётной грамотой и публикацией в журнале "Союз писателей". :flower:
Спасибо, Машенька! С Теплом, Андрей.
Не вижу смысла лукавить, Иллайя. Я всегда такой, какой есть. Спасибо. С Теплом, Андрей.
Переплетение народной мудрости с реальной жизнью впечатляют и заставляют верить написанному. С добром, Ольга
Спасибо, Оля! С Теплом, Андрей
Благодарю, Денис! С уважением, Андрей.
Всегда оставаться собой трудно, но возможно... А вот насчёт "зарекаться"... даже не знаю: жизнь иногда преподносит сюрпризы, когда и не ждёшь. В общем, есть о чём подумать после прочтения Вашего стихотворения, Андрей.
Спасибо Вам, Надежда! С Теплом, Андрей.
Вот, блин, а я пру, как дурак напролом, сам же шишки получаю.Замечательная песня... слушаю с огромным удовольствием. С уважением, Володя!
Володя, спасибо тебе! С уважением, Андрей.